Студенты МарГУ приняли активное участие в мероприятиях Дней защиты от экологической опасности

05.06.2019 00:00:00

Более ста представителей МарГУ из числа «Экологического десанта ИЕНиФ» и иностранных студентов присоединились к масштабным экологическим акциям.

5 июня во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России – еще и День эколога. В первую очередь, это праздник тех, чья профессия связана с изучением, охраной и защитой окружающей среды.

Ежегодно в преддверии этого праздника проходят Дни защиты от экологической опасности. В Йошкар-Оле эти мероприятия проходят с 21 марта по 5 июня и наш университет всегда принимает активное участие в мероприятиях, направленных на экологическое просвещение.

В этом году эти мероприятия были поддержаны также грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 18-1-000914 «Формирование экологической культуры студентов медицинских специальностей (на примере ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»)».

Основными участниками проводимых мероприятий стали студенты волонтерского отряда «Экологический десант ИЕНиФ», а также иностранные студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Фармация» и «Лечебное дело». Они приняли участие в двух субботниках по благоустройству городских территорий близ корпуса «Е» МарГУ, стадиона «Дружба», детской поликлиники № 2 Йошкар-Олинской детской городской больницы). Кроме того, были проведены экологические акции с детьми из детского сада № 64, разработаны и распространены экологические буклеты, листовки, проведен конкурс на экорепортаж «Экологическая безопасность жилья», фотоконкурс «Мой чистый двор», организована и проведена межвузовская олимпиада по экологии.

Немаловажно, что управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Йошкар-Олы привлекало ребят из «Экологического десанта ИЕНиФ» к волонтерской деятельности при проведении субботников и Всероссийского велопарада «Эвелин-Тинькофф 2019».

Центральным мероприятием, проведенным МарГУ в рамках Дней защиты от экологической опасности, стало масштабное благоустройство и озеленение. Студенты поучаствовали в посадке деревьев, цветов и посеве газонов около корпусов и общежитий МарГУ, на территориях учебных заведений, в жилой и промышленной зоне нашего города. Было высажено около 300 деревьев и кустарников и более 600 цветочных растений, обновлено 12 газонов.

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!