Квест «Европа в Йошкар-Оле»

21.06.2019 00:00:00

20 июня 2019 года в рамках гранта Jean Monnet Module 600407 EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE “Historical Memory Factor in EU Formation and Development” (“Фактор исторической памяти в формировании и развитии Европейского Союза”), реализуемого на базе Марийского государственного университета, был проведен очередной квест “Европа в Йошкар-Оле”.

Он был посвящен истории, географии, искусству, архитектуре, традициям европейских стран, нашедших отражение в культурных объектах столицы Марий Эл. Цель мероприятия – способствовать росту интереса молодежи и студенчества к европейской и отечественной истории и культуре как важнейшим мирового наследия.

В состязании приняли участие учащиеся десятых классов лицея №28 г. Йошкар-Олы, проходившие летнюю практику в МарГУ по гуманитарному профилю.

Квест стартовал от набережной Амстердам – островка голландской культуры в г. Йошкар-Оле. Участники интеллектуального марафона соревновались в знании жизни и творчества Рембрандта, особенностей архитектуры европейских стран, символики городской скульптуры, разместившейся на крышах набережной р. Кокшаги.

Следующей остановкой стали солнечные часы в начале Архангельской слободы. Участники квеста попробовали себя в определении точного времени при помощи этого простого устройства, а также ответили на вопросы, связанные с темпоральными представлениями западноевропейского и российского средневековья.

Третей остановкой квеста был Итальянский парк, в центре которого возвышается статуя Лоренцо Медичи «Великолепного» – правителя Флоренции в XV веке, покровителя культуры и искусств. Жизнь этого выдающегося деятеля эпохи Возрождения стала темой для этой части соревнования.

Заключительный конкурс имел гастрономический характер, был посвящен блюдам итальянской кухни.

Мероприятие завершилось ставшим традиционным чаепитием.

Отличная солнечная погода, прекрасное настроение, занимательные факты из истории Европы и России, по общему мнению, сделали из квеста отличное интеллектуальное приключение.

Квест «Европа в Йошкар-Оле»Квест «Европа в Йошкар-Оле»Квест «Европа в Йошкар-Оле»Квест «Европа в Йошкар-Оле»Квест «Европа в Йошкар-Оле»Квест «Европа в Йошкар-Оле»

Подведены итоги III Всероссийской олимпиады по фармокогнозии

16 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.

29.11.2023

Уважаемые граждане!
В связи с ремонтом с 28 ноября по 4 декабря юридическая клиника не работает.

29.11.2023

Мой путь в мир психологии

В конкурсе могут принимать участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специалитета и изучающие психологические дисциплины. К участию в конкурсе приглашаются обучающие педагогических классов, колледжей, техникумов; старшеклассники, проявившие интерес к изучению психолого-педагогических дисциплин.

28.11.2023

VI Форум некоммерческих организаций Марий Эл «Пространство возможностей»
    «Педагогический баттл-2023» объединил психолого-педагогические классы Республики Марий Эл и Чувашии на базе МарГУ