Фестиваль военно-исторической реконструкции в центре Йошкар-Олы

24.06.2019 00:00:00

В День памяти и скорби – 22 июня – в Йошкар-Оле проводилось множество памятных мероприятий, и одно из них – это фестиваль военно-исторической реконструкции «Штурм», подготовленный силами студентов Марийского государственного университета.

Бойцы поискового отряда МарГУ «Воскресение» воспроизвели события, произошедшие 22 июня 1941 года в городе Перемышль, когда в 4 часа 10 минут германские войска разорвали здесь границу с Советским Союзом. Реконструкторы взяли на себя роль красноармейцев-членов штурмовых групп, перебежками приближались к вражеским позициям, подавляли встречный огонь гранатами. Наконец, совершив решительный штурм, бойцы побеждают фашистских захватчиков и освобождают город Перемышль!

Благодаря студентам МарГУ, все пришедшие жители и гости Йошкар-Олы смогли воочию увидеть эти события и ощутить их масштаб. А еще – сфотографироваться с реконструкторами, подробнее узнать об экспедициях СПО «Воскресение» и деятельности Клуба исторической реконструкции.

Не обошлось без участия наших ребят и еще на одном тематическом мероприятии: фестивале военно-исторической реконструкции, посвященном легендарному защитнику Брестской крепости, уроженцу Пестречиского района П.М. Гаврилову. Он состоялся 22 июня в 4 часа утра и воспроизвел нападение фашистов на Брестскую крепость.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы