Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Фестиваль военно-исторической реконструкции в центре Йошкар-Олы

24.06.2019 00:00:00

В День памяти и скорби – 22 июня – в Йошкар-Оле проводилось множество памятных мероприятий, и одно из них – это фестиваль военно-исторической реконструкции «Штурм», подготовленный силами студентов Марийского государственного университета.

Бойцы поискового отряда МарГУ «Воскресение» воспроизвели события, произошедшие 22 июня 1941 года в городе Перемышль, когда в 4 часа 10 минут германские войска разорвали здесь границу с Советским Союзом. Реконструкторы взяли на себя роль красноармейцев-членов штурмовых групп, перебежками приближались к вражеским позициям, подавляли встречный огонь гранатами. Наконец, совершив решительный штурм, бойцы побеждают фашистских захватчиков и освобождают город Перемышль!

Благодаря студентам МарГУ, все пришедшие жители и гости Йошкар-Олы смогли воочию увидеть эти события и ощутить их масштаб. А еще – сфотографироваться с реконструкторами, подробнее узнать об экспедициях СПО «Воскресение» и деятельности Клуба исторической реконструкции.

Не обошлось без участия наших ребят и еще на одном тематическом мероприятии: фестивале военно-исторической реконструкции, посвященном легендарному защитнику Брестской крепости, уроженцу Пестречиского района П.М. Гаврилову. Он состоялся 22 июня в 4 часа утра и воспроизвел нападение фашистов на Брестскую крепость.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка