Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студенческим поисковым отрядом МарГУ успешно реализуется проект «Преемственность поколений»

15.07.2019 00:00:00

Студенческий поисковый отряд "Воскресение" существует на базе историко-филологического факультета Марийского государственного университета г. Йошкар-Олы с 2013 года. На его счету уже более 16 экспедиций. Кроме того, важнейшей частью работы отряда является патриотическое воспитание молодежи.

Проект «Преемственность поколений», получивший грантовую поддержку в размере 300 тысяч рублей на Международном форуме «Бирюса» в 2018 году, заключается в развитии поискового движения Республики Марий Эл посредством создания сети школьных отрядов, включенных в состав Центра подготовки поисковиков. В течение года бойцами СПО «Воскресение» для школьников и студентов младших курсов проводились лекции и практические занятия по истории Великой Отечественной войны, медицине, поиску в базах  данных, социальному проектированию, анатомии, технике безопасности, туризму и т.д. На базе Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения "Шойбулакская средняя общеобразовательная школа" одним из активистов отряда, Николаем Сергеевым, создан постоянно действующий школьный поисковый отряд, участники которого также активно принимают участие в деятельности своих старших товарищей.

9 школьников нашей Республики получили возможность стать участниками Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт», которая проходила на о. Вертолётный Спасского района Республики Татарстан. Там они освоили обширную образовательную программу: лекции по анатомии, технике безопасности, эксгумационной документации, основам интернет-позиционирования, социальному проектированию, оформлению презентаций, работе с сайтом ВИПЦ, а также практическое занятие по подъему останков.

Прямо сейчас, бок о бок с опытными поисковиками СПО «Воскресение», школьники Республики Марий Эл принимают участие в экспедиции в Мурманской области – на местах боёв Полярной и 14-ой Советских дивизий с горно-егерскими частями подразделения Вермахта.

На этом проект «Преемственность поколений» не заканчивается: в августе этого года поисковиками отряда «Воскресение» на базе Детского оздоровительного лагеря «Кооператор» будет организована очередная поисково-историческая образовательная смена «Территория поиска» для детей от 8 до 17 лет, участие в которой могут принять все желающие (подробности в группе ВКонтакте - https://vk.com/territoria_poiska). В рамках смены ребятам предстоит изучить многое: самые важные сражения, форму и вооружение советской армии, солдатский быт, песни и танцы середины прошлого столетия, основы археологии, первую медицинскую помощь, а также научиться ходить в походы, собирать и разбирать оружие времён войны, складывать вещмешок, готовить на костре, быстро соображать, работать в команде и многое другое.

Ключевым мероприятием смены «Территория поиска» станет Фестиваль военно-исторической реконструкции, принять участие в котором смогут участники смены, хорошо проявившие себя на занятиях.

Бойцы СПО МарГУ «Воскресение» уверены, что проект «Преемственность поколений» станет важной составляющей развития школьного и студенческого поискового движения Республики Марий Эл, привлечет внимание к изучению истории и к увековечиванию памяти Защитников нашего Отечества.

24.05.2022

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Марийский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением «Российского исторического общества»
    Мой голос живой!