XXV Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада - 2019»

29.07.2019 00:00:00

27 июля в городе Козьмодемьянске прошёл XXV Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада - 2019», почётными гостями которого стали Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев и международный гроссмейстер Сергей Карякин.

В этот день, как говорил в книге Остап Бендер, город действительно стал чуть ли не центром шахматного спорта. Был проведён блиц-турнир "Даёшь междупланетный шахматный конгресс", участниками которого стали 22 юных шахматиста из разных регионов. Всем игрокам были вручены памятные подарки от Марийского государственного университета.

Особое внимание уделили достижениям учеников Шахматной школы Сергея Карякина в Йошкар-Оле, открытой в октябре прошлого года. На данный момент в школе обучается 77 человек. Благодарственными письмами Главы Республики Марий Эл были удостоены и тренеры школы: Андрей Степулёв и Лада Белякова. В своей речи Александр Евстифеев подчеркнул важность воспитания достойного молодого поколения и неоспоримую пользу игры в шахматы – древнейшей настольной игры, развивающей способность мыслить и творить.

Гроссмейстер в свою очередь поблагодарил руководство республики за вклад в развитие шахматного спорта и отметил педагогический талант тренеров школы, без которых успехи учеников были бы невозможны. В знак признательности Сергею Карякину был подарен сувенирный комплект шахмат ручной работы. Уже завтра чемпион откроет Этап кубка России по шахматам "На земле марийской", который проходит в Шахматной школе Сергея Карякина в Йошкар-Оле.

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!