Студенты МарГУ прикоснулись к культуре Китая

02.08.2019 00:00:00

Ребята из Марийского государственного университета вошли в состав республиканской делегации, побывавшей на VI Российско-китайском молодежном форуме «Волга-Янцзы» с 15 по 26 июля.

Четверо студентов МарГУ – Николай Мизгирев, Таисия Петрова, Наталия Ибраева, Ольга Лешкина – в течение 12 дней знакомились с китайской молодежью, обменивались опытом, идеями и инновациями, а также своими культурными традициями. За время проведения форума наши студенты посетили несколько университетов провинции Хунань – Хунаньский педагогический университет, Сантьянский университет, академию Юэлу, институт традиционной медицины. Кроме того, на заседаниях круглых столов российские и китайские студенты обсуждали особенности обучения в вузах России и Китая, мотивацию для получения высшего образования, перспективы трудоустройства молодых специалистов после окончания вуза и другие актуальные для молодежи проблемы. Словом, настоящее слияние двух культур!

Участница форума Таисия Петрова поделилась своими эмоциями: «Программа форума была насыщенной и познавательной. За время пребывания в Китае мы посетили два города Лилин и Шаошань провинции Хунань, самую главную достопримечательность г. Чанша – Мандариновый остров, а также музей искусств имени Ли Цзыцзянь, механическую фирму Zoomlion и многое другое.

Еще мы проводили для китайских студентов «День России», где познакомили их с традициями народа мари. Форум подарил мне море незабываемых эмоций, научил многим вещам, о которых раньше я могла только догадываться, познакомил с большим количеством людей, дал огромную возможность для самореализации и развития.

Я благодарна родному вузу и Республике Марий Эл за эту поездку! Верьте в свои мечты, и они обязательно сбудутся, ведь МарГУ это маленькая страна огромных возможностей!»

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии