Церемонию передачи Мурманской земли провели бойцы студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение»

02.09.2019 00:00:00

Мурманская земля с пограничной заставы на хребте Муста-Тунтури была торжественно передана в руки пограничников Республики Марий Эл.

В ходе поисковой экспедиции в Мурманскую область сотрудниками Отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы и бойцами СПО "Воскресение" была получена земля с пограничной заставы на хребте Муста-Тунтури, за которую в 1941 году шли тяжёлые бои. В частности, эта застава стала местом подвига Ивана Андреевича Ромашова, пулемётчика 6-й пограничной заставы 100-го (Озеровского) пограничного отряда. 28 июня 1941 года огнём станкового пулемёта он поддержал прорыв заставы из окружения. В сентябре 1941 г. при захвате группой пограничников господствующей высоты на хребте Муста-Тунтури, водрузил на вершине красный флаг. В ходе боя за высоту получил тяжёлые ранения.
Награжден Орденом Ленина, Орденом Боевого Красного Знамени.

И вот, 30 августа состоялась церемония передачи Мурманской земли нашим марийским пограничникам. Гильза в скором времени будет захоронена возле мемориала "Пограничникам всех поколений, защитникам рубежей Родины", а пока будет храниться в надёжных руках работников Отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы, бойцов СПО «Воскресение».

Объявление

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

30.01.2023

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

«Экономический факультет на Ректорском балу»
    Студентка МарГУ – победитель конкурса грантов Президента РФ