Церемонию передачи Мурманской земли провели бойцы студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение»

02.09.2019 00:00:00

Мурманская земля с пограничной заставы на хребте Муста-Тунтури была торжественно передана в руки пограничников Республики Марий Эл.

В ходе поисковой экспедиции в Мурманскую область сотрудниками Отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы и бойцами СПО "Воскресение" была получена земля с пограничной заставы на хребте Муста-Тунтури, за которую в 1941 году шли тяжёлые бои. В частности, эта застава стала местом подвига Ивана Андреевича Ромашова, пулемётчика 6-й пограничной заставы 100-го (Озеровского) пограничного отряда. 28 июня 1941 года огнём станкового пулемёта он поддержал прорыв заставы из окружения. В сентябре 1941 г. при захвате группой пограничников господствующей высоты на хребте Муста-Тунтури, водрузил на вершине красный флаг. В ходе боя за высоту получил тяжёлые ранения.
Награжден Орденом Ленина, Орденом Боевого Красного Знамени.

И вот, 30 августа состоялась церемония передачи Мурманской земли нашим марийским пограничникам. Гильза в скором времени будет захоронена возле мемориала "Пограничникам всех поколений, защитникам рубежей Родины", а пока будет храниться в надёжных руках работников Отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы, бойцов СПО «Воскресение».

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году