Церемонию передачи Мурманской земли провели бойцы студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение»

02.09.2019 00:00:00

Мурманская земля с пограничной заставы на хребте Муста-Тунтури была торжественно передана в руки пограничников Республики Марий Эл.

В ходе поисковой экспедиции в Мурманскую область сотрудниками Отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы и бойцами СПО "Воскресение" была получена земля с пограничной заставы на хребте Муста-Тунтури, за которую в 1941 году шли тяжёлые бои. В частности, эта застава стала местом подвига Ивана Андреевича Ромашова, пулемётчика 6-й пограничной заставы 100-го (Озеровского) пограничного отряда. 28 июня 1941 года огнём станкового пулемёта он поддержал прорыв заставы из окружения. В сентябре 1941 г. при захвате группой пограничников господствующей высоты на хребте Муста-Тунтури, водрузил на вершине красный флаг. В ходе боя за высоту получил тяжёлые ранения.
Награжден Орденом Ленина, Орденом Боевого Красного Знамени.

И вот, 30 августа состоялась церемония передачи Мурманской земли нашим марийским пограничникам. Гильза в скором времени будет захоронена возле мемориала "Пограничникам всех поколений, защитникам рубежей Родины", а пока будет храниться в надёжных руках работников Отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы, бойцов СПО «Воскресение».

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024