Учёных МФТИ заинтересовали научные разработки МарГУ

12.09.2019 00:00:00

Состоялась встреча ректората Марийского государственного университета с представителями Московского физико-технического института (национального исследовательского университета), одного из ведущих технических вузов страны.

Участниками встречи от МФТИ стали руководитель Лаборатории прикладной инфракрасной спектроскопии Александр Родин, главный научный сотрудник ПАО «МАК «Вымпел» Дмитрий Ступин, ведущий инженер Вадим Козлов и ведущий научный сотрудник Борис Фомин.

Вопрос о предполагаемом формате взаимодействия МФТИ и МарГУ уже поднимался весной на научном симпозиуме по радиолокации. На сегодняшнем мероприятии участники поделились своими мнениями о возможных стратегиях и перспективах сотрудничества в образовательной сфере и научно-исследовательской деятельности. Сотрудничество МарГУ и МФТИ предполагает различные форматы: проведение совместных научных исследований в области радиолокации, привлечение МарГУ для научных разработок в рамках НОЦ «Арктика», сетевое взаимодействие вузов, система подготовки «школа-бакалавр-магистр» с участием инженерных классов, взаимодействие по направлению подготовки иностранных студентов

Данная встреча стала ещё одним шагом по созданию новой профориентационной модели, направленной на подготовку высококвалифицированных кадров.

Учёных МФТИ заинтересовали научные разработки МарГУУчёных МФТИ заинтересовали научные разработки МарГУ

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии