В МарГУ написали ИТ-диктант

17.09.2019 00:00:00
В День программиста, 13 сентября в России прошла образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Её участниками стали более 48 тысяч россиян из 83 регионов РФ, в том числе и Республики Марий Эл.

13 сентября в России прошла Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Причем она впервые проводилась на всероссийском уровне: в 2018 году ИТ-диктант с успехом прошел в Тюменской области. В этом году акцию было решено транслировать на регионы страны для того, чтобы поделиться успешным опытом и эффективными инструментами для повышения цифровой грамотности.

Участником нужно было ответить на предложенные 32 вопроса, которые были разбиты на разные категории: «Основы компьютерной грамотности», «Использование цифровых устройств», «Поиск информации», «Цифровые способы и средства коммуникации», «Производство цифрового контента», «Критическое восприятие информации», Информационная безопасность» и «Сквозные технологии». По результатам тестирования лучше всего участники знакомы с цифровыми средствами коммуникации, а вот на вопросах, связанных со сквозными технологиями, было больше всего неверных ответов. В Марийском государственном университете тестирование прошли 743 человека, в том числе учащиеся Лицея №18 и №28. Из них 38 человек получили результат 100 баллов!

Образовательная акция «ИТ-диктант» является одним из эффективных инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения. И, надеемся, ее проведение станет традицией для Марийского государственного университета.

В МарГУ написали ИТ-диктантВ МарГУ написали ИТ-диктантВ МарГУ написали ИТ-диктантВ МарГУ написали ИТ-диктантВ МарГУ написали ИТ-диктантВ МарГУ написали ИТ-диктантВ МарГУ написали ИТ-диктант

Объявление

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

30.01.2023

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

Мастер-класс для студентов Марийского аграрного колледжа
    В МарГУ открылась лаборатория «Цифровая дидактика»