Студенты МарГУ - стипендиаты DAAD

26.09.2019 00:00:00

В августе-сентябре этого года студенткам института национальной культуры и межкультурной коммуникации Перетягиной Снежанне и Чекменевой Анастасии, а также студенткам факультета иностранных языков направления подготовки посчастливилось стать стипендиатами DAAD (Немецкая служба академических обменов) и поехать на летние языковые курсы в Германию.

Стипендия от DAAD стала для них уникальной возможность не только побывать в Германии, проникнутся культурой и традициями этой страны, совершенствовать язык, но и познакомиться со своими ровесниками из многих стран мира. Это была незабываемая поездка, вспоминают девушки и делятся своими впечатлениями.

Снежанна Перетягина: - Я училась на языковых курсах в университете города Фехте. Несмотря на то, что этот город довольно-таки небольшой по своим размерам, он принял в стенах университета 30 участников из 18 стран. Каждый день наших занятий был расписан до предела. С утра обязательное посещение занятий, которые, к слову, были также разнообразны: лекции, семинары, практикумы, тренинги, дискуссионные клубы и т.д. Каждый день что-то новое и необычное. После занятий часто устраивались экскурсии по городу, командные игры, пикники, совместные походы в кино или простые вечеринки. Это была незабываемая поездка, о которой я еще долго буду вспоминать с ностальгией и улыбкой на лице. Буду вспоминать о вечерах, проведенных вместе с ребятами из других стран, о театральных постановках, которые мы разыгрывали на занятиях, о красивых местах, которые мне посчастливилось не только увидеть, но и посетить.

Анастасия Чекменева: - Поездка в Германию – это моя первая поездка за границу, которая принесла мне массу положительных эмоций, подарила много прекрасных друзей со всего мира и, конечно, помогла приобрести бесценный опыт. Я попала в небольшой город Мюнстер, что находится в земле Северный Рейн-Вестфалия. Красивый уютный город со своей историей, традицией помог мне прочувствовать особую культуру Германии, понять принципы и правила, по которым живут немцы, а обучение в стенах Вестфальского университета им. Вильгельма способствовало закреплению уже полученных знаний и улучшению разговорных навыков.

Что касается курсов, то они проходили в довольно интересной форме. Для нас подготовили тесты, затем разделили на группы по уровню знания языка и провели знакомство с университетом и с городом. Обучение включало теоретическую часть и семинарские занятия. Занятия проходили в неформальной обстановке, иногда и в игровой форме: устраивали театральные постановки, создавали презентации и многое другое. На семинарах мы часто выходили в город: проводили общественные опросы, искали информацию на улицах Мюнстера, выполняли интересные задания, помогающие быстрее понять, как на самом деле живут коренные немцы. Помимо этого для нас организовывали мероприятия, связанные со знакомством с культурой Германии. Мы посещали музеи искусств, живописи, выставки, нам устраивали вечера с просмотром фильмов, вечеринки. Все было организовано, продуманно вплоть до мелочей. Также были проведены экскурсионные программы по Кёльну, Бремену и Руру. По многочисленным просьбам студентов состоялась поездка в Амстердам. По окончании курсов нам выдали сертификаты с уровнем знания немецкого языка и устроили прощальную вечеринку.

Божинская Алёна: Этим летом сбылась моя мечта – побывать заграницей. Почти месяц я училась в небольшом, но, тем не менее, восхитительном и безумно уютном городке Ахен на западе Германии. По предварительному тестированию нас распределили по группам с разными уровнями знания языка. И так вышло, что я попала в группу с уровнем немецкого языка B 2.2, поэтому сначала было очень тяжело, однако позже я освоилась и влилась в коллектив. Группа была многонациональной: были студенты из Египта, Украины, США, Турции, Венгрии, Азербайджана, Узбекистана, Нигерии, Китая и других стран. Все они были открытыми и дружелюбными. Было очень интересно в ходе занятий узнавать что-то об их культуре и просто общаться с ними. Занятия состояли из разного рода интересных заданий, было очень много игровых элементов. Я благодарна этому курсу за то, что в итоге стало легче говорить на немецком языке, и почти исчез страх сделать ошибку. Помимо занятий мы проходили различного рода квесты по городу, устраивали киновечера, интернациональные встречи, ездили в соседние города, и не только. Я очень рада, что мне выпал шанс побывать в стольких прекрасных местах, познакомиться со многими замечательными людьми, узнать много нового и безумно интересного. Я еще очень долго, с теплом в сердце, буду вспоминать это лето.

Чеблукова Екатерина: - В этом году моя учеба началась на месяц раньше. Мне посчастливилось стать стипендиатом DAAD, и я отправилась на летние языковые курсы в Германию. На протяжении месяца я училась в стенах Вестфальского университета им. Вильгельма, который находится в городе Мюнстер. В курсы входило не только обучение немецкому языку, но и богатая культурная программа. На занятиях мы уделяли время всем четырём видам речевой деятельности: читали тексты, обсуждали проблемы, смотрели видео, писали эссе. Не было ни дня без песни.

Во второй половине дня мы посещали музеи искусств, живописи и выставки. Также организаторами проводились экскурсии по городу, походы в кино, игры, вечеринки и разнообразные конкурсы. Выходные были предназначены для путешествий в Кёльн, Амстердам, Бремен и Рур. За этот период мне удалось не только повысить свой уровень немецкого языка, но и почувствовать атмосферу маленького немецкого города, обзавестись друзьями по всему миру и обрести желание возвратиться туда ещё раз!

Хочется пожелать и другим студентам нашего университета большей уверенности в своих знаниях и использовать любые возможности, которые предлагает университет, для обучения в рамках программ академической мобильности

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру