Профессор МарГУ - участник конференции в Чехии

07.10.2019 00:00:00

В Марийском государственном университете сложилась традиция научного и культурного сотрудничества со странами Вишеградской группы: подписаны договоры с университетами Словакии, Венгрии, Чехии и Польши; осуществляется академическая мобильность студентов и преподавателей. Ученые Словакии и Чехии входят в редакционные советы научных журналов МарГУ.

В рамках международного сотрудничества с чешским университетом имени Масарика в городе Брно и Центром исследований Восточной Европы при Чешской академии наук 3 октября 2019 года заведующая учебно исследовательской лаборатории, советник ректората, профессор Галина Викторовна Рокина выступила на международной конференции в городе Пардубице "Россия в XX столетии: преемственность и разрывы", в которой также участвовали ученые из стран Вишеградской группы. Доклад профессора МарГУ был посвящен национальной политике -"Формирование гражданской идентичности в постсоветской России: от "советского народа" к "российской нации" . Содокладчиком выступил выпускник историко-филологического факультета МарГУ 1977 года, профессор Трнавского университета имени Кирилла и Мефодия Александр Рандин. По итогам конференции будут опубликованы статьи в чешском журнале "Слованский преглед", который входит в международную базу данных Скопус.

Профессор МарГУ - участник конференции в ЧехииПрофессор МарГУ - участник конференции в Чехии

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Первые защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Диссертационном совете 24.2.325.01 в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
    Международная конференция в Казахстане