Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Отборочные соревнования по стандартам Ворлдскиллс – наши победители!

07.10.2019 00:00:00

С 15 по 30 сентября 2019г. впервые в России в новом дистанционном формате стартовали отборочные соревнования на право участия в финале III Национального межвузовского чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

По каждой из компетенций были применены дистанционные методы коммуникации и оценки. К примеру, на некоторых площадках были развернуты серверы видеонаблюдения и использованы виртуальные машины для проверки работ конкурсантов.

«Уникальность отборочных соревнований – 2019 прежде всего в том, что мы в тесном взаимодействии с Техническим департаментом Союза “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” перевели соревновательный процесс полностью на дистанционный формат. Благодаря этому существенно снизилась затраты на организацию соревнований и одновременно увеличился охват участвующих вузов, а это, в свою очередь, послужит дальнейшему росту вовлеченности российских университетов в чемпионатное движение WorldSkills», – отметил директор департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Сергей Куколев.

В целом, в отборочном цикле, приняли участие 227 конкурсантов из 65 российских вузов в соревнованиях по 13 компетенциям.

Марийский государственный университет пронял участие в отборочных соревнованиях по пяти компетенциям:

- Преподавание в основной и средней школе (ответственные за организацию площадки - Константинова Валентина Васильевна, Курилева Наталья Леонидовна, Кондратенко Елена Валентиновна);

- Преподавание в младших классах (ответственный за организацию площадки - Мальцева Елена Валентиновна);

- Преподавание английского языка в дистанционном формате (ответственные за организацию площадки - Забурдаева Татьяна Ивановна и Балышева Ксения Александровна);

- ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С:Предприятие 8" (ответственный за организацию площадки – Евдокимов Алексей Олегович);

- Веб-дизайн и разработка (ответственный за организацию площадки – Кондратенко Илья Борисович).

Наши конкурсанты с честью прошли все отборочные соревнования и получили право представлять Марийский государственный университет на финале III  Национального Межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" (World Skills Russia). Назовем победителей и их наставников:

Рябкова Кристина (группа НК-35) - компетенция "Преподавание в младших классах", ответственные за подготовку – Мальцева Е.В., Басова Л.В., Курочкина Л.В., Макарова О.А.);

Заляева Алина (группа ИП-55) - компетенция "Преподавание в основной и средней школе", ответственные за подготовку – Константинова В.В., Кузнецова А.В., Курилева Н.Л., Кондратенко Е.В.);

Леухина Анастасия (группа АН-43) – компетенция «Преподавание английского языка в дистанционном формате», ответственные за подготовку –Балышева К.А. и Серебрякова М.А.).

Отдельную благодарность хотелось бы выразить ответственным за организацию и проведение отборочных соревнований в Марийском государственном университете, а именно: Е.В. Кондратенко, директору педагогического института, В.В. Константиновой, зам. директора педагогического института, Э.М. Воронцовой, начальнику ИВЦ, Д.А. Крылову, начальнику центра профессиональных компетенций. Именно их слаженная и четкая работа позволили не только на достойном уровне провести данное соревнование, но и выйти его участникам в Финал.

Напомним, что победители отборочных соревнований получили право представлять Марийский государственный университет в финале III Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который пройдет 26 – 29 ноября 2019 г. в г. Москве.

Помимо этого, победитель II отборочного чемпионата ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» по стандартам «Ворлдскиллс» по компетенции «Лабораторный химический анализ» примет участие в Финале III Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в г.Москве без дополнительных отборочных соревнований.

Желаем нашим конкурсантам успешно выступить в финале III Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»!!!

Отборочные соревнования по стандартам Ворлдскиллс – наши победители!Отборочные соревнования по стандартам Ворлдскиллс – наши победители!Отборочные соревнования по стандартам Ворлдскиллс – наши победители!

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку