Просто о сложном: итоги конкурса школьных сочинений

14.10.2019 00:00:00

В рамках реализации проекта «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» конкурсная комиссия подвела итоги летнего конкурса школьных сочинений. Школьники 6 – 11 классов из пяти городов России: Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Владимира и Костромы, представили свое видение социального предпринимательства. Эссе были написаны по итогам прослушивания авторских студенческих лекций.

Абсолютно все школьники, представившие свои работы на конкурс, отметили, что социальное предпринимательство – это вид бизнеса, направленный не только на получение прибыли, но и решение социальных проблем. Конкурсанты творчески подошли к описанию образа социального предпринимателя как с точки зрения исторического контекста (дома трудолюбия, появившиеся в России в конце IXX века), так и с позиции современности, в том числе и законодательного определения социального предпринимателя. Некоторые ребята даже примерили на себя роль социального предпринимателя и попробовали описать, на какие проблемы современного общества они направили бы свои усилия.

В целом, образ социального предпринимателя вызвал у молодого поколения симпатии: многие увидели в этой деятельности возможность помогать обществу, делать свою жизнь и жизнь окружающих более осмысленной.

Поздравляем всех победителей! Надеемся, что многие из них, действительно станут социальными предпринимателями.

Наградные дипломы будут вручены победителям на базе МарГУ осенью 2019 года в рамках площадки «Просто о сложном: социальное предпринимательство глазами детей».

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы