Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Республиканская научно-практическая конференция объединила преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и учителей физической культуры

18.10.2019 00:00:00

17 октября 2019 г. в «Точке кипения» состоялась VI Республиканская научно-практическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и учителей физической культуры», организованная кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности факультета физической культуры, спорта и туризма педагогического института Марийского государственного университета.

В рамках конференции обсуждались проблемы формирования культуры безопасности подрастающего поколения; подготовка будущих преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности в системе среднего профессионального и высшего образования; патриотическое воспитание молодежи как неотъемлемый компонент безопасной жизнедеятельности; военно-патриотическая работа; организация юнармейского движения в Республике Марий Эл; применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

В работе конференции активное участие приняли более 80 участников – преподавателей, студентов, социальных партнеров МарГУ, представителей педагогического сообщества. Среди них директора школ Кузнецов А.И. (СОШ №29 г. Йошкар-Олы), Шабалина Н.М. (Ронгинская СОШ), Новоселова О.Ю. (СОШ №16 г. Йошкар-Олы), Хайбуллин В.А. (СОШ №3 г. Йошкар-Олы).

Большой интерес вызвали выступления помощника военного комиссара по военно-патриотической работе А.М. Курочкина, старшего уполномоченного по ОВД управления наркоконтроля МВД по Республике Марий Эл, доктора исторических наук, профессора Бахтина А.Г. Полковник Шайбоков А.Ф. (г. Москва) осветил особенности подготовки кадров в Военном университете Министерства обороны РФ. Для обсуждения на конференции были представлены современные подходы к анализу учебников ОБЖ, включенных в новый Федеральный перечень (В.В. Бахтина) и проблемы подготовки лиц различных возрастных групп к выполнению тестовых испытаний ГТО (В.Т. Николаев).

Участники конференции отметили, что в современных условиях развития общества важными ориентирами в работе преподавателей-организаторов ОБЖ и физической культуры являются военно-патриотическая работа, развитие подходов использования современных технологий обучения и воспитания, формирование культуры безопасности школьников.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Итоги II Всероссийская онлайн-олимпиада «Науки о Земле»