Всемирный день статистики в МарГУ

21.10.2019 00:00:00

18 октября 2019 года в «Точке кипения – Йошкар-Ола» на базе МарГУ прошел научный семинар-тренинг, посвященный Всемирному дню статистики.

Всемирный день статистики появился совсем недавно, в 2010 году, но уже завоевал популярность. Официальная дата празднования – 20 октября. Решение принималось ввиду значимости подготовки актуальных данных статистики с высокой степенью надежности, которые нужны для измерения многих показателей жизни и общества, для развития и поднятия на новый уровень различных сфер деятельности, для контроля и достижения целей и просто для интереса и дополнительных знаний обычных граждан.

Мероприятие в «Точке кипения» было организовано кафедрой прикладной статистики и информатики Института экономики, управления и финансов. В качестве почетного гостя был приглашен начальник управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл Александр Витальевич Целищев, который выступил перед аудиторией с докладом «О стратегии развития государственной статистики Российской Федерации и Республики Марий Эл».

На семинаре с докладами выступили заведующая кафедрой прикладной статистики и информатики, доктор экономических наук, профессор Людмила Петровна Бакуменко, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Андреевна Игнашева и студенты 2-4 курсов направления подготовки «Экономика» профиля «Бизнес-статистика и аналитика». Иностранные студенты из Замбии, Афганистана и стран ближнего и дальнего зарубежья подготовили презентации о демографическом положении своих стран.

В веселой и познавательной форме студентами была организована викторина «Статистика знает все!!!», в которой приняли участие все участники семинара. По результатам викторины команда победителей была награждена памятными подарками.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника