Всероссийская научно-практическая конференция в МарГУ

25.10.2019 00:00:00

25 октября на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии».

В этом году конференция была посвящена 70-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Юрия Владимировича Андуганова и приурочена к Международному году языков коренных народов.

Учредителями конференции выступили Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, а также Международная ассоциация финно-угорских университетов. Участниками конференции стали более 160 человек из Марий Эл, Москвы, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Коми, Ханты-Мансийскийского автономного округа, Республики Мордовии, а также гости из Эстонии, Германии, Казахстана.

С приветственным словом в адрес всем собравшихся исследователей в сфере национальной филологии выступили ректор МарГУ Михаил Швецов и Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

После регистрации участников и пленарного заседания осуществлялась работа семи секций, задачей которых было освещение современных теоретических и прикладных проблем марийской, финно-угорской, урало-поволжской и отечественной филологии. На заключительном пленарном заедании были подведены итоги мероприятия и высказаны рекомендации для дальнейшей продуктивной научной деятельности в изучении национальной филологии.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника