Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Загадочная фата-моргана – на главной сцене Марийского государственного университета

28.10.2019 00:00:00
26 октября череду конкурсных выступлений продолжил историко-филологический факультет – их выступление было неординарным, во многом философским, энергичным и непредсказуемым!

Зал на ковре-самолете отправился в арабскую ночь, а оказался в доме среднестатистической семьи, которую жизнь забросила аж в пустыню. Мужчины здесь охотятся не на дичь, а целыми днями находятся в поисках источника воды. Дамы, в свою очередь, с нетерпением ждут добытчиков дома. А самый мудрый человек в жилище — Дед Мансур — не расстается со своим барабаном.
Однако размеренная жизнь домочадцев подходит к концу, когда к ним наведывается некий путник. Таинственная девушка в кроваво-красных одеяниях завораживает и усыпляет жителей своей песней. После пробуждения от сладкого сна, селяне обнаруживают, что путницы и след простыл. Надежды выбраться из царства вечной жажды не осталось — остался только загадочный кубок. Но подарок этот стал судьбоносным, разделив жизнь общины на "до" и "после".

Сосуд оказался не так прост, ведь Кубок удваивает все, что ни положи в зеленый платок. Нужно (как в сериале) просто добавить воды, как из ниоткуда появляется озорной гномик и творит чудеса!

Сообразительная мать семейства быстро придумала, как использовать полученный дар себе во благо. Силы кубка они приписали могущественному Мансуру, сделав из него идола. И все бы продолжалось так, если бы в один день не случилось ужасное - колодец с водой опустел.

Причиной тому стало злоупотребление мощью кубка: слишком многое семья хотела удвоить. И в наказание за их жадность они были изгнаны разгневанными жителями в удушающие объятия безводной пустыни… Столь метафорично историко-филологический факультет раскрыл, как нам представляется, проблему рационального расходования ресурсов: человечество олицетворяет подлая семья, а кубок есть сама природа. Ненасытные все забирают у земли, выкачивая последние соки, но ничего не отдают взамен. И расплачиваются.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку