Дом умный, но сердце умнее

05.11.2019 00:00:00
Сцену главного корпуса МарГУ первокурсники медицинского факультета на один вечер превратили в настоящий дом будущего. В рамках своей программы «Полный high-tech» они поведали историю одной семьи, прикоснувшейся к современным технологиям. И потерявшей себя.

Молодые родители двух очаровательных мальчиков решают переехать в новый, «умный» дом. Риелтор заверяет, что теперь им не придется ни готовить, ни убираться. Все за них сделают искусственный интеллект и роботы-помощники. Семья, конечно же, приходят в восторг от такого блаженства. Однако у их дедушки плохое предчувствие.

Проходит пять лет. Уже подросшие дети почти не общаются со своими родителями: тем куда интереснее виртуальный мир социальных сетей, мама давно забыла, что такое готовка, а перестановку в доме делают роботы Антонио и Бандерио. Над самым старшим членом семьи – дедушкой – дом и вовсе издевается, разговаривая с ним на корейском языке. Отношения между родными людьми все больше начинают походить на соседские.

Но все меняется, когда Степа, старший сын, влюбляется в очаровательную девушку. Причем настолько серьезно, что решает познакомить ее родителей со своими. Он просит давно застрявших в мире гаджетов маму и папу притвориться «нормальной» семьей. В итоге ничего не выходит и спектакль под названием «Обычная семья» не удается.

В то же время ужин становится поворотным событием в судьбе домочадцев, ведь родители девушки предлагают помочь семье Степы вернуться к нормальной жизни, вернуть семейное тепло в их дом. Всего через три месяца папа уже играл с младшим в мяч, а мама вместо просмотра YouTube накрывала на стол. Стоило лишь отказаться от мира виртуального в пользу реального, как жизнь заиграла новыми красками.

Особый шарм в выступление МФ привнесли народные песни и танцы, а также зажигательный номер мужской половины первокурсников факультета. Судя по бурным аплодисментам и выкрикам из зала, этот номер особенно понравился зрителям.
Словом, студентам медицинского факультета удалось показать, что как бы сильна ни была зависимость от Интернета, душа человека все-таки тянется к другому. И сердце его всегда право. И уж точно умнее, чем любой, даже самый продвинутый дом.

Дом умный, но сердце умнееДом умный, но сердце умнееДом умный, но сердце умнееДом умный, но сердце умнееДом умный, но сердце умнее

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика