Студентка МарГУ – первая марийская красавица

05.11.2019 00:00:00
Обладательницей гран-при национального конкурса красоты и таланта «Ӱдырсий» стала студентка Марийского государственного университета Татьяна Яковлева!

31 октября в Марийском театре юного зрителя состоялся региональный конкурс «Ӱдырсий» (что в переводе означает девичий пир, девичий праздник с угощением), проводимый уже четвертый сезон с целью реализации творческого потенциала молодежи и приобщения ее к изучению марийского фольклора.

Участие в конкурсе приняли 9 девушек, представляющих не только город Йошкар-Ола, но и разные районы Республики Марий Эл: Волжский, Моркинский, Звениговский, Советский, Оршанский, Куженерский, Мари-Турекский. Конкурсантки легко покорили зрителей и прекрасно справились с заданиями. Они подготовили свои визитки на тему «Марий ӱдыр мый улам!» («Я марийская красавица»), представили элементы свадебного обряда народа мари, преодолели интеллектуальный конкурс, а также продефилировали в национальных костюмах, воплощающих этнографические особенности района.

В итоге взыскательное жюри приняло решение: первой марийской красавицей и обладательницей гран-при национального конкурса красоты «Ӱдырсий» стала Татьяна Яковлева, студентка МарГУ и представительница Волжского района!

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика