Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студентка МарГУ – первая марийская красавица

05.11.2019 00:00:00
Обладательницей гран-при национального конкурса красоты и таланта «Ӱдырсий» стала студентка Марийского государственного университета Татьяна Яковлева!

31 октября в Марийском театре юного зрителя состоялся региональный конкурс «Ӱдырсий» (что в переводе означает девичий пир, девичий праздник с угощением), проводимый уже четвертый сезон с целью реализации творческого потенциала молодежи и приобщения ее к изучению марийского фольклора.

Участие в конкурсе приняли 9 девушек, представляющих не только город Йошкар-Ола, но и разные районы Республики Марий Эл: Волжский, Моркинский, Звениговский, Советский, Оршанский, Куженерский, Мари-Турекский. Конкурсантки легко покорили зрителей и прекрасно справились с заданиями. Они подготовили свои визитки на тему «Марий ӱдыр мый улам!» («Я марийская красавица»), представили элементы свадебного обряда народа мари, преодолели интеллектуальный конкурс, а также продефилировали в национальных костюмах, воплощающих этнографические особенности района.

В итоге взыскательное жюри приняло решение: первой марийской красавицей и обладательницей гран-при национального конкурса красоты «Ӱдырсий» стала Татьяна Яковлева, студентка МарГУ и представительница Волжского района!

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Узбекские дастаны на ИФФ: состоялась онлайн-лекция выпускника ИФФ