14.11.2019 00:00:00
Культура и общество

13 ноября в ДК им.XXX-летия Победы более 800 зрителей искупали в овациях самых талантливых первокурсников Марийского государственного университета.

И это был не просто концерт, а самое настоящее путешествие – с метро, поездом, попутчиками и их таинственными, такими захватывающими историями. Рассказывали их студенты, как водится, творчески: с помощью песен, танцев, поэтических строк.

Как отметил в своем вступительном слове исполняющий обязанности ректора МарГУ Олег Сидоров, «на протяжении всех конкурсных дней мы не только получали незабываемые впечатления, но и видели, как искренне переживают ребята за будущее нашей планеты. Красиво и изящно они говорили об актуальных проблемах, и, конечно, о своей роли в их разрешении. Ведь кому, как не им – молодым, вдохновленным, полным созидательных сил – вести за собой других к нашему счастливому миру?».

Но вернемся к сюжету. Каждая станция, на которой останавливался поезд, не только отвечала мыслям и настроению пассажиров, но и воплощала собой выбор, доступный каждому. Только вдумайтесь в их названия: «Одинокие сердца», «Золотая середина», «Счастье не купишь», «Время ушло». Сойти на них стоило не только для того, чтобы увидеть лучшие номера, представленные за 13 дней фестиваля, но и для того, чтобы по-другому взглянуть на простые истины и бытовые реалии.

Искренне восхитились зрители глубиной раскрытия социальных проблем – экологических, социальных, культурных – и тем, насколько эмоционально студенты МарГУ переживали эту большую историю о Моем. Твоем. Нашем мире. Но одновременно не уходило и томительное ожидание главного: кто же, кто стал победителем 54-го конкурса фестиваля творчества первокурсников «Голос юности-2019»?

Не будем откладывать и перейдем к итогам:

3 место – медицинский факультет, психолого-педагогический факультет, факультет иностранных языков;

2 место – институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, институт экономики, управления и финансов;

1 место – историко-филологический факультет;

Гран-при – юридический факультет!

Поздравляем всех, кто организовывал и участвовал в таком большом и самом жарком фестивале осени – в «Голосе юности». Уверены, что вы, первокурсники, сохраните в себе впечатление от сцены, софитов и апплодисментов навсегда. Увидимся на Студенческой весне!

Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»! Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»! Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»! Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»! Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»! Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»! Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»! Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»! Грандиозный, яркий, до предела эмоциональный: все это – Гала концерт «Голоса юности-2019»!

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»