Учёные МарГУ приняли участие в разработке экспериментального летно-испытательного комплекса

15.11.2019 00:00:00

Специалисты Радиотехнического института (РТИ) им. академика А.Л.Минца вместе с Марийским государственным университетом разработали экспериментальный летно-испытательный комплекс «ЭЛИК» — радиоэлектронный излучатель в сантиметровом диапазоне волн, установленный на самолете Як-18.

Благодаря комплексу и его новому радиолокационному оборудованию уже удалось обнаружить секретную аэродромную полосу, построенную американцами в середине 40-х годов в Ступинском районе Подмосковья, участок газового трубопровода в Татарстане, залегающий на глубине двух метров, и фрагмент первой ступени космической ракеты-носителя, упавшей в лесу неподалеку от космодрома «Восточный».

О радиолокации в целом и новом комплексе рассказал заместитель директора РТИ по научной работе и по совместительству проректор по научной работе и инновационной деятельности МарГУ Анатолий Николаевич Леухин:

- Наши новаторы поставили перед собой задачу: разработать бортовой радиолокационный комплекс «ЭЛИК». До космических высот пока не поднялись, а вот на высоте полета самолетов его испытали, и весьма успешно. Не мы одни разрабатываем радиотехнические средства в стране, однако подземные снимки такого качества нам удалось получить, пожалуй, впервые. Результат даже превзошел наши ожидания: мы рассчитывали, что радиосигнал проникнет только на 5–6 сантиметров вглубь, а получилось в три раза больше.

Источник: https://www.mk.ru/science/2019/11/14/novyy-rossiyskiy-radiolokator-obnaruzhil-nedaleko-ot-moskvy-sek...

Объявление

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

30.01.2023

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

Мастер-класс для студентов Марийского аграрного колледжа
    В МарГУ открылась лаборатория «Цифровая дидактика»