25.11.2019 00:00:00

22 ноября в педагогическом институте МарГУ были подведены итоги II внутривузовской педагогической олимпиады студентов имени академика РАО З. И. Равкина. Участниками олимпиады стали 87 будущих педагогов - студентов института национальной культуры и межкультурной коммуникации, факультета иностранных языков, психолого-педагогического факультета, факультета физической культуры, спорта и туризма, факультета общего и профессионального образования, историко-филологического факультета.

В жюри олимпиады вошли представители работодателей – начальник отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл О.М. Майкова, ректор МОСИ И.А. Загайнов, директор МБОУ «Гимназия №14 г.Йошкар-Олы» В.Н. Цепелев, директор МОУ «СОШ№1 г. Йошкар-Олы» Н.И. Малева, педагог-организатор МБОУ ДОД ДТДиМ, начальник муниципального центра Российского движения школьников И.Л. Герасимова.

Первый тур олимпиады прошел 14 ноября в форме педагогического диктанта и позволил выявить знатоков педагогики в области педагогической теории. Абсолютными лидерами этого тура стали К. Николаева (ФОиПО), О. Рыганова (ИНКиМК), А. Михеева (ИФФ).

Второй тур олимпиады был направлен на оценку практической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Уже при выполнении первого конкурсного задания «Зажги зал» студенты на практике в полной мере реализовали свои творческие и коммуникативные способности, организуя взаимодействие со зрительным залом. Победителями этого конкурса стали студенты факультете общего и профессионального образования, которые продемонстрировали готовность сделать мир своих учеников ярким, а жизнь ‑ насыщенной интересными событиями.

В конкурсе «Наследие» студенты, работая с электронным ресурсом, за 15 минут реконструировали историю одной из отечественных авторских воспитательных систем в виде педагогического пазла. Высокий уровень знаний в области истории педагогики и информационных технологий студентов факультета иностранных языков позволил им стать победителями в этом конкурсе.

Наиболее сложным конкурсным испытанием стало решение командами педагогических видеокейсов. «Детская жесткость или буллинг» ‑ так характеризовали педагогическую ситуацию, заложенную в культовый фильм «Чучело», студенты факультета физической культуры, спорта и туризма и предложили свой аргументированный вариант решения проблемы детской травли в школьном коллективе, став лидерами в этом конкурсе.

Дополнительные баллы своим командам принесли и болельщики, которые участвовали в решении педагогических кроссвордов и викторине «Своя игра».

По итогам всех конкурсных заданий победителями олимпиады стали студенты историко-филологического факультета (1 место), факультета физической культуры, спорта и туризма (2 место), факультета общего и профессионального образования (3 место). Поздравляем победителей и желаем им дальнейшего роста педагогического мастерства и сохранения верности педагогической профессии!

Итоги II внутривузовской педагогической олимпиады студентов имени академика РАО З. И. РавкинаИтоги II внутривузовской педагогической олимпиады студентов имени академика РАО З. И. РавкинаИтоги II внутривузовской педагогической олимпиады студентов имени академика РАО З. И. РавкинаИтоги II внутривузовской педагогической олимпиады студентов имени академика РАО З. И. РавкинаИтоги II внутривузовской педагогической олимпиады студентов имени академика РАО З. И. РавкинаИтоги II внутривузовской педагогической олимпиады студентов имени академика РАО З. И. РавкинаИтоги II внутривузовской педагогической олимпиады студентов имени академика РАО З. И. Равкина

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Команда студентов юридического факультета будет участвовать в очном раунде Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса
    Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства