Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

К 90-летию Алексея Васильевича Хлебникова

29.11.2019 09:44:00

28 ноября в краеведческом отделе Марийского государственного университета прошёл круглый стол «Исследователь национальной государственности мари», посвящённый 90-летию со дня рождения Алексея Васильевича Хлебникова.

Организатором мероприятия выступил Государственный архив Республики Марий Эл. Участниками круглого стола стали студенты и преподаватели вузов Йошкар-Олы и сын Хлебникова – Валерий Алексеевич. После чтения докладов гости посетили Музей истории МарГУ, где им была проведена экскурсия.

Алексей Васильевич Хлебников - доктор исторических наук, почетный профессор кафедры истории Марийского пединститута (МГПИ им. Н.К. Крупской); декан историко-филологического факультета, «Заслуженный деятель науки РСФСР» и «Заслуженный деятель науки Марийской АССР». Декан историко-филологического факультета Алексей Григорьевич Ошаев отметил, что Хлебников один из первых обратился к проблеме становления Марийской автономии в своих исследованиях, тем самым внеся важный вклад в изучении истории Марийского края. В наши дни труды Хлебникова не теряют своей актуальности и являются неотъемлемой научной базой для студентов-историков.

24.05.2022

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Марийский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением «Российского исторического общества»
    Мой голос живой!