К 90-летию Алексея Васильевича Хлебникова

29.11.2019 09:44:00

28 ноября в краеведческом отделе Марийского государственного университета прошёл круглый стол «Исследователь национальной государственности мари», посвящённый 90-летию со дня рождения Алексея Васильевича Хлебникова.

Организатором мероприятия выступил Государственный архив Республики Марий Эл. Участниками круглого стола стали студенты и преподаватели вузов Йошкар-Олы и сын Хлебникова – Валерий Алексеевич. После чтения докладов гости посетили Музей истории МарГУ, где им была проведена экскурсия.

Алексей Васильевич Хлебников - доктор исторических наук, почетный профессор кафедры истории Марийского пединститута (МГПИ им. Н.К. Крупской); декан историко-филологического факультета, «Заслуженный деятель науки РСФСР» и «Заслуженный деятель науки Марийской АССР». Декан историко-филологического факультета Алексей Григорьевич Ошаев отметил, что Хлебников один из первых обратился к проблеме становления Марийской автономии в своих исследованиях, тем самым внеся важный вклад в изучении истории Марийского края. В наши дни труды Хлебникова не теряют своей актуальности и являются неотъемлемой научной базой для студентов-историков.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы