Предложить новость

Личный кабинет будущего студента — подай заявление онлайн

Подай заявление онлайн

Опорный вуз Марий Эл

К 90-летию Алексея Васильевича Хлебникова

29.11.2019 09:44:00

28 ноября в краеведческом отделе Марийского государственного университета прошёл круглый стол «Исследователь национальной государственности мари», посвящённый 90-летию со дня рождения Алексея Васильевича Хлебникова.

Организатором мероприятия выступил Государственный архив Республики Марий Эл. Участниками круглого стола стали студенты и преподаватели вузов Йошкар-Олы и сын Хлебникова – Валерий Алексеевич. После чтения докладов гости посетили Музей истории МарГУ, где им была проведена экскурсия.

Алексей Васильевич Хлебников - доктор исторических наук, почетный профессор кафедры истории Марийского пединститута (МГПИ им. Н.К. Крупской); декан историко-филологического факультета, «Заслуженный деятель науки РСФСР» и «Заслуженный деятель науки Марийской АССР». Декан историко-филологического факультета Алексей Григорьевич Ошаев отметил, что Хлебников один из первых обратился к проблеме становления Марийской автономии в своих исследованиях, тем самым внеся важный вклад в изучении истории Марийского края. В наши дни труды Хлебникова не теряют своей актуальности и являются неотъемлемой научной базой для студентов-историков.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Все на вакцинацию!

В МарГУ продолжается бесплатная вакцинация от гриппа. Особенно это актуально для лиц со слабым иммунитетом и тех, кто контактирует с большим количеством людей. Трёх компонентная вакцина "Совигрипп" российского производства формирует у человека высокий иммунитет против гриппа, действие длится полгода и больше.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 28 сентября 2020 года в 14 часов,
аудитория 329, корпус А

22.09.2020

Тестовый доступ к ресурсам Biochemical Society издательства Portland Press и вебинар

Уважаемые преподаватели!

Российский Фонд Фундаментальных Исследований информирует о том, что с 15 сентября по 14 ноября 2020 г. для МарГУ организован тестовый доступ к ресурсам Biochemical Society издательства Portland Press. Доступ осуществляется только в сети университета.

16.09.2020

Основной драйвер развития – инициатива