VII всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»(«Пишем по-марийски правильно»)

29.11.2019 13:50:00
Образование
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерством образования и науки Республики Марий Эл проводит 6 декабря 2019 года VII всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности Марий тиште кече.

Цели мероприятия: активизация интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари, а также за рубежом.Для участия в написании диктанта приглашаются учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие. Диктант проводится на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44 (учебно-лабораторный корпус ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», вход со стороны ул. Красноармейской).

Все мероприятия проводятся по московскому времени.Начало в 10.00 ч. Регистрация участников с 09.00 ч. до 10.00 ч.

Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия, будут отмечены дипломами и призами. Всем участникам будут выданы сертификаты об участии в диктанте. Для такого участия во Всеобщем диктанте ответственными лицами от муниципальных образований / учреждений культуры / образовательных организаций в адрес кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) в срок до 4 декабря 2019 года направляется заявка на единый текст диктанта с указанием адреса электронной почты.

Участникам будут отправлены бланки для диктанта и сертификатов. Текст диктанта будет направлен заявителям на указанный электронный адрес 6 декабря т.г. в 09 час. 45 мин. Проверка работ и награждение победителей дистанционного участия в диктанте осуществляется организаторами / ответственными лицами в муниципальных образованиях / учреждениях культуры / образовательных организациях.

Всем участникам будут выданы сертификаты об участии в диктанте. Список победителей со сканом проверенного диктанта от регионов необходимо направить в адрес кафедры марийского языка и литературы (markaf@marsu.ru)для окончательного отбора победителей от каждой республики, территории компактного проживания мари РФ, а также от зарубежных участников.

Для подведения республиканских итогов акции организаторы диктанта в муниципальных образованиях / учреждениях культуры / образовательных организациях представляют данные о количестве участников диктанта на кафедру марийского языка и литературы института национальной культуры и меж-культурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) до 15.00 час. 6 декабря 2019 года.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК: 8(8362) 68-79-10

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии