Германо-российский образовательный диалог прошел в Йошкар-Оле

03.12.2019 13:45:00

29-30 ноября 2019 года в Марийском государственном университете прошел комплекс мероприятий под названием «Германо-российский образовательный диалог в Йошкар-Оле». У нас в гостях побывали лектор Германской службы академических обменов Клаудиа Ульбрих и языковой ассистент ДААД Роберт Томас Швасс.

Гости представили программы академических обменов для студентов, магистрантов и аспирантов, предлагаемые ДААД, рассказали о специфике оформления документов на стипендии.

Студенты факультета иностранных языков, изучающие немецкий язык, приняли участие в двух мастер-классах. На тренинге «Немецкая молодежь сегодня» у наших ребят была возможность посмотреть интервью обучающихся германской гимназии и записать для них свой «видеоответ», рассказав об интересах, перспективах и проблемах российской молодежи.

Мастер-класс «Декабрь в Германии: обычаи, праздники, традиции» в развлекательной форме познакомил с рождественскими и новогодними традициями: обучающиеся играли в настольную игру, пели под гитару рождественские песни и попробовали настоящий немецкий штолен.

Оба мастер-класса вызвали большой интерес, дали возможность совершенствовать коммуникативные навыки на немецком языке, узнать новую информацию о стране изучаемого языка. Завершился первый день образовательных диалогов просмотром фильма «Родители».

30 ноября 2019 года студенты 5 курса факультета иностранных языков провели для гостей экскурсию, рассказав о республике Марий Эл, народе мари и показав достопримечательности Йошкар-Олы.

Мероприятие оставило яркие воспоминания у всех участников, простимулировало их к более интенсивному изучению языка и участию в международных обменах.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника