В Йошкар-Оле прошел фестиваль-конкурс «Радуга над Кокшагой»

09.12.2019 11:43:00
Культура и общество

Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой» вновь прошел в Йошкар-Оле, объединив выдающихся, ярких и талантливых исполнителей разных возрастов и уровней подготовки.

В этом году фестиваль-конкурс, организатором которого традиционно является Марийский государственный университет, включил в себя семь номинаций:

1.     Хореографическое искусство;

2.     Вокальное искусство;

3.     Изобразительное искусство;

4.     Театр моды;

5.     Художественное слово;

6.     Инструментальное искусство (народные инструменты);

7.     Вокально-инструментальный ансамбль.

Конкурсные прослушивания проходили 30 ноября и 7 декабря. Они были особенно волнительными, ведь на «Радугу над Кокшагой» съехались выступающие из Республики Татарстан, Чувашии, Кировской области, Нижегородской области, Пермского края, Вологодской области, Удмуртии, студенты из зарубежных стран, а также представители всех районов Республики Марий Эл. Оценивало творческие выступления участников компетентное жюри, которое и определило лауреатов и дипломантов в каждой возрастной категории.

Долгожданный момент подведения итогов и объявления победителей настал 8 декабря. В этот день в ДК им.В.И. Ленина прошел яркий гала-концерт, составленный из творческих выступлений коллективов и исполнителей, признанных лучшими. Всех присутствующих поприветствовал директор института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ Родион Чузаев, который отметил высокий уровень подготовки участников и пожелал зрителям незабываемых впечатлений.

И это, действительно, было незабываемо – гала-концерт прошел на одном дыхании, подарив его участникам множество приятных минут!

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру