Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Счастье быть добровольцем!

09.12.2019 13:36:00
Культура и общество

Под таким девизом со 2 по 5 декабря прошел Международный форум добровольцев, участие в котором, конечно, приняла и делегация от Марийского государственного университета. Опорный вуз Республики Марий Эл является одним из крупнейших центров развития добровольчества в регионе – это неоспоримый факт, ведь наши студенты и сотрудники неизменно участвуют в организации мероприятий самого разного уровня, несут добро в село, спасают жизни, занимаются благотворительностью и в целом помогают нуждающимся от чистого сердца.

Так что МарГУ просто не мог не стать частью столь масштабного события – Международного форума добровольцев. Наш вуз на нем представили событийные волонтеры, волонтеры-медики и медиа-волонтеры. Они вошли в число более чем 7000 участников, приехавших в Сочи для получения ценных знаний, обмена опытом с единомышленниками, обсуждения важных проблем и поиска возможных вариантов их решения.

Программа форума не только была чрезвычайно обширной, но еще и поделенной на две части: полезную и деловую. В рамках первой волонтеры посещали детские дома, дома престарелых, приюты для бездомных животных, чтобы не словом, а делом помочь нуждающимся. А в рамках деловой программы каждый участник имел право посетить цикл лекций на интересующую его тему.

Конечно, кульминацией форума стала церемония чествования обладателей грантов конкурса «Добровольцы России», объединенная с празднованием Международного дня добровольцев. Масштабное торжество позволило участникам познакомиться с выдающимися проектами из областей культурного, экологического, социального волонтерства и вдохновиться на будущие свершения. Кроме того, всех волонтеров поприветствовал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который отметил, что «в искусственном интеллекте, который может быть даже эффективнее человека, нет главного: в нем нет сердца, нет души, нет сострадания. А у вас, у всех нас оно есть».

Так пусть же и дальше растет, развивается и ширится волонтерское движение – движение искренности, сердца, души и взаимопонимания.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка