VII всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»)

12.12.2019 14:38:00

6 декабря 2019 года в Институте национальной культуры и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» был проведён VII всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности.

В акции участвовали учащиеся и учителя школ, методисты и воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие: Республик: Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Удмуртии. Диктант писали также в Эстонии. Всего участников было 2358, площадок ‒ 104.

В районах и городах, сельских населённых пунктах Росстт, а также за рубежом диктант был проведён синхронно.

Необходимо отметить активизацию интереса к марийскому языку как в Республике Марий Эл, а также в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом.

10 декабря преподаватели кафедры марийского языка и литературы в общественно-политическом центре г. Йошкар-Олы провели мастер-класс «Марла чын возена». Всем участникам были выданы сертификаты об участии в диктанте. Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия, были отмечены дипломами и призами 10 декабря на празднике «День марийской письменности».

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии