Международная научно-практическая конференция в МарГУ

13.12.2019 16:18:00

6-7 декабря 2019 г. в Марийском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Участие студентов в гарантии качества высшего образования: европейский и российский опыт», проведенная в рамках проекта Erasmus+ - Jean Monnet «European Quality Assurance for Students, EQAS.

В первый день конференции студентам вуза были представлены предварительные результаты проекта. Петропавловский Михаил Вячеславович, руководитель проекта, рассказал о прошедших мероприятиях и достигнутых результатах.

Специальная уполномоченная Фонда международной аккредитации программ бизнес-администрирования (Foundation for International Business Administration Accreditation, FIBAA, Германия) Bekker Jana рассказала о том, каким образом в аккредитации образовательных программ в Германии участвуют студены-эксперты и как интересы студентов представляются в международной программной аккредитации FIBAA.

Представитель пула студентов-экспертов FIBAA Bohlens Christopher представил собственный опыт работы в качестве эксперта при проведении международной аккредитации.

Проректор Иркутского государственного университета Вокин Алексей Иннокентьевич показал, каких успехов добились в совместной работе администрация и студенческий актив вуза.

От имени Общественного совета по качеству образования Марийского государственного университета его руководитель Матвеева Екатерина Юрьевна рассказала о деятельности совета по обеспечению качества образования в университете, подчеркнув при этом роль студентов.

Эксперт проекта EQAS Вахранева Наталия Владимировна проанализировала возможности участия студентов в оценке качества высшего образования в Российской Федерации.

Студенты ознакомились с разработанным в рамках проекта EQAS Руководством по гарантии качества высшего образования в России, где раскрываются такие понятия как «образовательная программа», «федеральный государственный образовательный стандарт», «профессиональный стандарт» и другие.

7 декабря (второй день работы) состоялся итоговый семинар Национального аккредитационного агентства в сфере образования, на котором также был представлен опыт проекта EQAS. Мероприятие собрало около 60 федеральных экспертов по государственной аккредитации образовательной деятельности, представляющих практически все регионы России.

Европейские и российские участники отметили значимые результаты проекта EQAS для развития высшего образования нашей страны.

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру