Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Международная научно-практическая конференция в МарГУ

13.12.2019 16:18:00

6-7 декабря 2019 г. в Марийском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Участие студентов в гарантии качества высшего образования: европейский и российский опыт», проведенная в рамках проекта Erasmus+ - Jean Monnet «European Quality Assurance for Students, EQAS.

В первый день конференции студентам вуза были представлены предварительные результаты проекта. Петропавловский Михаил Вячеславович, руководитель проекта, рассказал о прошедших мероприятиях и достигнутых результатах.

Специальная уполномоченная Фонда международной аккредитации программ бизнес-администрирования (Foundation for International Business Administration Accreditation, FIBAA, Германия) Bekker Jana рассказала о том, каким образом в аккредитации образовательных программ в Германии участвуют студены-эксперты и как интересы студентов представляются в международной программной аккредитации FIBAA.

Представитель пула студентов-экспертов FIBAA Bohlens Christopher представил собственный опыт работы в качестве эксперта при проведении международной аккредитации.

Проректор Иркутского государственного университета Вокин Алексей Иннокентьевич показал, каких успехов добились в совместной работе администрация и студенческий актив вуза.

От имени Общественного совета по качеству образования Марийского государственного университета его руководитель Матвеева Екатерина Юрьевна рассказала о деятельности совета по обеспечению качества образования в университете, подчеркнув при этом роль студентов.

Эксперт проекта EQAS Вахранева Наталия Владимировна проанализировала возможности участия студентов в оценке качества высшего образования в Российской Федерации.

Студенты ознакомились с разработанным в рамках проекта EQAS Руководством по гарантии качества высшего образования в России, где раскрываются такие понятия как «образовательная программа», «федеральный государственный образовательный стандарт», «профессиональный стандарт» и другие.

7 декабря (второй день работы) состоялся итоговый семинар Национального аккредитационного агентства в сфере образования, на котором также был представлен опыт проекта EQAS. Мероприятие собрало около 60 федеральных экспертов по государственной аккредитации образовательной деятельности, представляющих практически все регионы России.

Европейские и российские участники отметили значимые результаты проекта EQAS для развития высшего образования нашей страны.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Студенты посетили секцию «Стилистика русского языка»
    Участие студентов МарГУ в конференции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне