Здоровье нации - в наших руках

13.12.2019 16:57:00

В пятый раз Марийский государственный университет собрал самых неравнодушных к проблеме наркозависимости людей из разных субъектов России в рамках Межрегионального форума "Здоровая инициатива". На протяжении двух дней, 11 и 12 декабря, в Точке кипения проходили мастер-классы, лекции и работа по секциям.

Всего было три направления: Юридические аспекты профилактики наркопреступлений;
Медицинские аспекты профилактики наркомании;
Социальные проекты по профилактике наркомании и пропаганде ЗОЖ.

Своими наработками и идеями на злободневные темы поделились студенты и сотрудники вузов Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Казани, Чебоксар и Ульяновска. Порядка 200 человек стали участниками форума.

На церемонии открытия выступили почётные гости в лице Его Высокопреосвященства Высокопреосвященного митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, руководителя секретариата Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Светланы Блиновой, заместителя министра образования и науки Республики Марий Эл Александра Иванова, начальника отдела молодежной политики Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Сергея Анисова. Университет на мероприятии представлял Константин Усов, начальник отдела воспитательной работы и развития молодежных инициатив управления по воспитательной работе и связям с общественностью. В своих выступлениях они отметили, насколько важно формировать стремление к здоровому образу жизни в молодёжной среде и проводить мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ.

Особый интерес аудитории вызвали увлекательные мероприятия первой половины дня: мастер-класс от кинолога Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл в сопровождении служебной собаки и "Живая лекция" от волонтёров МарГУ, которые синтезировали химические вещества и прямо проводили опыты прямо на глазах зрителей.

Будем надеяться, что форум вдохновил всех его участников на создание и развитие новых проектов в сфере наркопрофилактики и здорового образа жизни.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника