30-летнее сотрудничество археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета

20.12.2019 14:18:00

18 декабря в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация книги профессоров Университета Хельсинки Мики Лавенто и Марийского государственного университета Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века».

На мероприятии присутствовали почетные гости в лице министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и марийского НИИ языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, председателя Общества Матиаса Александра Кастрена Маари Калберга, а также самих авторов книги.

Участники мероприятия познакомились с историей археологии Марийского государственного университета. С 1991 года, во время стажировки Валерия Степановича Патрушева в Музейном управлении Финляндии, началось тесное сотрудничество с финскими археологами.

Пожалуй, самым важным итогом сотрудничества археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета стала книга профессоров Мики Лавенто и Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века», в которой нашли отражение материалы совместных полевых и теоретических исследований марийских и финских археологов в течение 30 лет. И это произошло при активной поддержке Общества Матиаса Александра Кастрена – культурной организации, координатора и ответственного исполнителя Финляндской программы поддержки культур финно-угорских народов России.

Мероприятие завершилось символической церемонией передачи книги с автографами авторов молодому поколению – студентам Марийского государственного университета.

Желаем авторам книги творческого вдохновения, новых поисков и открытий!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии