Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

30-летнее сотрудничество археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета

20.12.2019 14:18:00

18 декабря в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация книги профессоров Университета Хельсинки Мики Лавенто и Марийского государственного университета Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века».

На мероприятии присутствовали почетные гости в лице министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и марийского НИИ языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, председателя Общества Матиаса Александра Кастрена Маари Калберга, а также самих авторов книги.

Участники мероприятия познакомились с историей археологии Марийского государственного университета. С 1991 года, во время стажировки Валерия Степановича Патрушева в Музейном управлении Финляндии, началось тесное сотрудничество с финскими археологами.

Пожалуй, самым важным итогом сотрудничества археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета стала книга профессоров Мики Лавенто и Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века», в которой нашли отражение материалы совместных полевых и теоретических исследований марийских и финских археологов в течение 30 лет. И это произошло при активной поддержке Общества Матиаса Александра Кастрена – культурной организации, координатора и ответственного исполнителя Финляндской программы поддержки культур финно-угорских народов России.

Мероприятие завершилось символической церемонией передачи книги с автографами авторов молодому поколению – студентам Марийского государственного университета.

Желаем авторам книги творческого вдохновения, новых поисков и открытий!

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 января 2020 года, в 14 часов, аудитория 329, корпус А

22.01.2020

Уважаемые коллеги!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 10–23 февраля 2020 года проводит II-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

21.01.2020

Стипендия на обучение в Дании на 2020/2021 год

Объявлен конкурс на обучение студентов в Дании. Студенты Марийского Государственного Университета могут поучаствовать в этой программе и выиграть стипендию на обучение в Дании, в качестве студентов по обмену, на 1 или 2 семестра.

20.01.2020

Семинар «1000 и способ трудоустроиться со знанием языков»
    Интеллектуальная игра «Страны Европейского союза»