Предложить новость

Личный кабинет будущего студента — подай заявление онлайн

Опорный вуз Марий Эл

30-летнее сотрудничество археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета

20.12.2019 14:18:00

18 декабря в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация книги профессоров Университета Хельсинки Мики Лавенто и Марийского государственного университета Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века».

На мероприятии присутствовали почетные гости в лице министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и марийского НИИ языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, председателя Общества Матиаса Александра Кастрена Маари Калберга, а также самих авторов книги.

Участники мероприятия познакомились с историей археологии Марийского государственного университета. С 1991 года, во время стажировки Валерия Степановича Патрушева в Музейном управлении Финляндии, началось тесное сотрудничество с финскими археологами.

Пожалуй, самым важным итогом сотрудничества археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета стала книга профессоров Мики Лавенто и Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века», в которой нашли отражение материалы совместных полевых и теоретических исследований марийских и финских археологов в течение 30 лет. И это произошло при активной поддержке Общества Матиаса Александра Кастрена – культурной организации, координатора и ответственного исполнителя Финляндской программы поддержки культур финно-угорских народов России.

Мероприятие завершилось символической церемонией передачи книги с автографами авторов молодому поколению – студентам Марийского государственного университета.

Желаем авторам книги творческого вдохновения, новых поисков и открытий!

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

C 29 июня 2020 г. по приказу ректора отменяется режим дистанционной работы в связи с окончанием действия ограничений для граждан относительно соблюдения режима самоизоляции и передвижения в РМЭ.

Заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета Марийского государственного университета состоится в понедельник, 06 июля 2020 года. Начало заседания в 14 часов

25.06.2020

Глубокоуважаемые члены Ученого совета!

По вопросам, включенным в Повестку дня Заседания Ученого Совета от 22 июня 2020 года, была проведена процедура тайного голосования.

22.06.2020

Старт реализации проекта «МарГУ СтудФитнес»
    Подведены итоги Молодежного онлайн-форума и Онлайн-конкурса для педагогов «Создавая будущее вместе с МарГУ»!