Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Горячая линия ДО +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

30-летнее сотрудничество археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета

20.12.2019 14:18:00

18 декабря в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация книги профессоров Университета Хельсинки Мики Лавенто и Марийского государственного университета Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века».

На мероприятии присутствовали почетные гости в лице министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и марийского НИИ языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, председателя Общества Матиаса Александра Кастрена Маари Калберга, а также самих авторов книги.

Участники мероприятия познакомились с историей археологии Марийского государственного университета. С 1991 года, во время стажировки Валерия Степановича Патрушева в Музейном управлении Финляндии, началось тесное сотрудничество с финскими археологами.

Пожалуй, самым важным итогом сотрудничества археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета стала книга профессоров Мики Лавенто и Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века», в которой нашли отражение материалы совместных полевых и теоретических исследований марийских и финских археологов в течение 30 лет. И это произошло при активной поддержке Общества Матиаса Александра Кастрена – культурной организации, координатора и ответственного исполнителя Финляндской программы поддержки культур финно-угорских народов России.

Мероприятие завершилось символической церемонией передачи книги с автографами авторов молодому поколению – студентам Марийского государственного университета.

Желаем авторам книги творческого вдохновения, новых поисков и открытий!

Приглашаем принять участие!

С 27 января по 23 апреля 2021 года пройдёт весенняя сессия проекта "Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)".

18.01.2021

Объявление

Факультет иностранных языков приглашает принять участие в XIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Языки, культуры, этносы. Формирование языковой картины мира: филологический и методический аспекты», посвященной 90-летию Педагогического института.

15.01.2021

Научная библиотека им. Р. А. Пановой МарГУ объявляет конкурс фотографий «Я в библиотеке»

Присылайте ваши фотографии, на которых вы запечатлены на фоне или в интерьерах библиотеки, за книгой или конспектами, за компьютером или ноутбуком, в одиночестве, компании друзей или с любимым библиотекарем. Конкурс стартует сегодня и продлится три недели. 8 февраля будут подведены итоги и награждены три победителя, фотографии которых наберут больше всего лайков.

14.01.2021

Грантовый проект «МарГУ Студфитнес» в Марийском государственном университете
    Школа-интенсив по педагогическому дизайну онлайн-курсов. Завершение первого этапа