30-летнее сотрудничество археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета

20.12.2019 14:18:00

18 декабря в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация книги профессоров Университета Хельсинки Мики Лавенто и Марийского государственного университета Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века».

На мероприятии присутствовали почетные гости в лице министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и марийского НИИ языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, председателя Общества Матиаса Александра Кастрена Маари Калберга, а также самих авторов книги.

Участники мероприятия познакомились с историей археологии Марийского государственного университета. С 1991 года, во время стажировки Валерия Степановича Патрушева в Музейном управлении Финляндии, началось тесное сотрудничество с финскими археологами.

Пожалуй, самым важным итогом сотрудничества археологов Университета Хельсинки и Марийского государственного университета стала книга профессоров Мики Лавенто и Валерия Патрушева «Хозяйство волжских финнов эпохи поздней бронзы и начала железного века», в которой нашли отражение материалы совместных полевых и теоретических исследований марийских и финских археологов в течение 30 лет. И это произошло при активной поддержке Общества Матиаса Александра Кастрена – культурной организации, координатора и ответственного исполнителя Финляндской программы поддержки культур финно-угорских народов России.

Мероприятие завершилось символической церемонией передачи книги с автографами авторов молодому поколению – студентам Марийского государственного университета.

Желаем авторам книги творческого вдохновения, новых поисков и открытий!

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы