Предложить новость

Новый этап развития медицинского образования

25.12.2019 15:27:00
Образование

25 декабря на базе Республиканской клинической больницы совместно с Марийским государственным университетом состоялось открытие региональной референс-лаборатории молекулярно-генетических патологий клетки, единственной в Поволжском федеральном округе.

Новый этап развития медицинского образования

Благодаря ультрасовременным приборам в лаборатории станет возможным проведение серьёзных научных исследований по выявлению и лечению таких социально-значимых заболеваний, как сахарный диабет, инфаркт миокарда, онкология.

Почётным гостем церемонии открытия стал министр здравоохранения Республики Марий Эл Марина Викторовна Панькова. Для всех участников мероприятия заведующим патологоанатомическим отделением Артёмом Юрьевичем Зуевым была проведена экскурсия по лаборатории, продемонстрирована её материально-техническая база. В рамках открытия совместной лаборатории ректором Марийского государственного университета Михаилом Николаевичем Швецовым и главным врачом Республиканской клинической больницы Андреем Юрьевичем Глазыриным было подписано соглашение о сотрудничестве.

Медицинский факультет МарГУ за своё недолгое существование (в этом учебном году состоится первый выпуск по специальности «Лечебное дело») успел заслужить хорошую репутацию среди высших учебных заведений, занимающихся подготовкой медицинских кадров. На счету факультета победы и призовые места во всероссийских конкурсах и олимпиадах по анатомии и хирургии. В этом году студенты-медики МарГУ стали победителями II Московской Международной Универсиады по анатомии человека «АНАТОМ и Я». А уже скоро будущие врачи смогут проходить практику на базе новой лаборатории, тем самым повышая свою квалификацию и на практике проверяя свои знания и умения.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 января 2020 года, в 14 часов, аудитория 329, корпус А

22.01.2020

Уважаемые коллеги!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 10–23 февраля 2020 года проводит II-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

21.01.2020

Стипендия на обучение в Дании на 2020/2021 год

Объявлен конкурс на обучение студентов в Дании. Студенты Марийского Государственного Университета могут поучаствовать в этой программе и выиграть стипендию на обучение в Дании, в качестве студентов по обмену, на 1 или 2 семестра.

20.01.2020

Семинар «1000 и способ трудоустроиться со знанием языков»
    Интеллектуальная игра «Страны Европейского союза»