Республиканский методический семинар, посвященный проблемам обеспечения качества общего образования

10.01.2020 16:10:00

10 января 2020 года в «Точке кипения – Йошкар-Ола» состоялся республиканский методический семинар «Преемственность в системе «школа ‑ вуз» как способ решения проблем подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации», участниками которого стали более 250 учителей русского языка, литературы, биологии, химии, иностранных языков из образовательных организаций республики. Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Марийский государственный университет.

Открывая пленарное заседание, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Н.Б. Антоничева отметила, что проводимый семинар является стартовым для запускаемого министерством проекта «Предметные комиссии в методическом обеспечении повышения качества образования в Республике Марий Эл». Основная цель проекта ‑ повышение качества образования путем консолидации усилий общеобразовательных организаций и учреждений высшего образования. Неслучайно модераторами секционных заседаний семинара стали преподаватели университета – председатели предметных комиссий (Т.А. Волкова, Г.Г. Багаутдинова, Е.А. Алябышева, О.Б. Шестакова). Под их руководством в рамках секций были проведен анализ типичных ошибок школьников при выполнении заданий ЕГЭ, определены подходы к оцениванию различных типов заданий ЕГЭ, конкретизированы методические аспекты и организованы тренинги по методике подготовки к ЕГЭ.

Кроме того, в рамках семинара прошла встреча педагогов республики с секретарем приемной комиссии МарГУ А.Е. Мамаевым и начальником центра профориентационной деятельности и трудоустройства Н.Н. Головиной, которые ответили на вопросы, касающиеся особенностей организации приемной компании МарГУ в 2020 году и учета индивидуальных достижений абитуриентов-победителей вузовских олимпиад МарГУ.

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы