Горячая линия по вопросам прибытия иностранных студентов в Российскую Федерацию WhatsApp +7 927 684-93-65

Горячая линия по вопросам прибытия иностранных студентов в РФ WhatsApp +7 927 684-93-65

Опорный вуз Марий Эл

Научная коллаборация МарГУ и ЧГУ им. Ульянова

22.01.2020 16:10:00
Наука

22 января на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» прошла рабочая встреча ректората, сотрудников и научно-преподавательского состава Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Марийского государственного университета.
Взаимодействие двух таких разных по истории становления вузов связано не только с географическими причинами (Республика Марий Эл граничит с Чувашской Республикой), но и во многом с общим вектором развития и ориентированности на разработку новых технологий. В частности, МарГУ и ЧГУ им. Ульянова стали участниками образовательного интенсива «Остров 10-22», прошедшего на базе Университета Национальной технологической инициативы и призванного содействовать установлению прямых связей между вузами.

Научная коллаборация МарГУ и ЧГУ им. Ульянова

В рамках сегодняшней встречи было подписано соглашение о сотрудничестве МарГУ с ЧГУ им. Ульянова. В перспективе планируется продолжить научное взаимодействие по созданию образовательных продуктов, исследовательской деятельности и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

Для определения возможных совместных проектов и имеющихся возможностей представителям ЧГУ им. Ульянова была проведена экскурсия по научным центрам и лабораториям МарГУ, в том числе по Инжиниринговому центру, сотрудники которого вместе со специалистами Радиотехнического института имени академика А.Л. Минца разработали экспериментальный летно-испытательный комплекс «ЭЛИК» — радиоэлектронный излучатель в сантиметровом диапазоне волн.

Ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов отметил, что экспорт образования и развитие высокотехнологичных секторов экономики – это одни из основных задач высших учебных заведений, и именно взаимодействие университетов, их научная коллаборация позволят достичь этих целей.

Объявление об окончании сроков трудовых договоров в 2021/2022

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет об окончании сроков трудовых договоров в 2021/2022 учебном году у следующих педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

30.04.2021

Федеральный проект «Содействие занятости»

В Марийском государственном университете стартует проект по обучению  граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

30.04.2021

20 мая 2021 г. пройдет Всероссийская онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

29.04.2021

Влияние внешних шоков на мировую и европейскую экономики: жизнь до, во время и после COVID - 19. Дискуссия на 55 заседании политологического клуба «Сократ»
    Мастер-класс для школьников Йошкар-Олы