Научная коллаборация МарГУ и ЧГУ им. Ульянова

22.01.2020 16:10:00
Наука

22 января на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» прошла рабочая встреча ректората, сотрудников и научно-преподавательского состава Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Марийского государственного университета.
Взаимодействие двух таких разных по истории становления вузов связано не только с географическими причинами (Республика Марий Эл граничит с Чувашской Республикой), но и во многом с общим вектором развития и ориентированности на разработку новых технологий. В частности, МарГУ и ЧГУ им. Ульянова стали участниками образовательного интенсива «Остров 10-22», прошедшего на базе Университета Национальной технологической инициативы и призванного содействовать установлению прямых связей между вузами.

Научная коллаборация МарГУ и ЧГУ им. Ульянова

В рамках сегодняшней встречи было подписано соглашение о сотрудничестве МарГУ с ЧГУ им. Ульянова. В перспективе планируется продолжить научное взаимодействие по созданию образовательных продуктов, исследовательской деятельности и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

Для определения возможных совместных проектов и имеющихся возможностей представителям ЧГУ им. Ульянова была проведена экскурсия по научным центрам и лабораториям МарГУ, в том числе по Инжиниринговому центру, сотрудники которого вместе со специалистами Радиотехнического института имени академика А.Л. Минца разработали экспериментальный летно-испытательный комплекс «ЭЛИК» — радиоэлектронный излучатель в сантиметровом диапазоне волн.

Ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов отметил, что экспорт образования и развитие высокотехнологичных секторов экономики – это одни из основных задач высших учебных заведений, и именно взаимодействие университетов, их научная коллаборация позволят достичь этих целей.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

10.04.2024

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»