Нам доверена память

13.03.2020 09:59:00
Культура и общество

В Год памяти и славы Республика Марий Эл, Марийский государственный университет и Студенческий поисковый отряд "Воскресение" приветствуют всех тех, кому не безразлично прошлое, настоящее и будущее России, на V Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов.

Бойцы из 34 регионов страны собрались 12 марта в Республиканском театре кукол, чтобы объявить о торжественном открытии одного из главных мероприятий поискового движения.

Участников слёта поприветствовали Глава Республики Марий Эл Александр Александрович Евстифеев и ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева, которые отметили, что с каждым годом людей, безвозмездно работающих на сохранение памяти о павших в Великой Отечественной войне, становится всё больше .

А уже завтра поисковиков ждут интересные встречи с основателями студенческих поисковых движений региона, презентация проектов, мастер-классы, методические практикумы и круглые столы.

Студенческий поисковый отряд "Воскресение", благодаря деятельности которого и состоялся данный слёт, существует на базе Марийского государственного университета с 2013 года. За это время отрядов было совершено 17 экспедиций, подняты более 100 воинов Великой Отечественной войны. С 2018 года на базе детских оздоровительных лагерей Республики Марий Эл бойцы отряда проводят поисково-исторические смены "Территория поиска" и регулярно участвуют в военно-исторических реконструкциях.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Торжественная линейка, посвященная проводам студенческого трудового отряда «Прометей»
    Опора вуза, региона и всей страны - талантливые выпускники