Карантин не помеха для студенческой науки

10.04.2020 16:26:00
Наука

Преподаватели и студенты Марийского государственного университета активно осваивают новые технологии не только для обучения, но для продолжения научно-исследовательской деятельности.

Руководителями научного кружка «Здоровые перспективы» Натальей Буровой и Надеждой Кислицыной для приверженцев науки была запущена серия онлайн-семинаров и мастер-классов в Instagram.

Тема первого мероприятия «Витамины: как сохранить и приумножить» была выбрана не случайно. В условиях вспышки сезонных заболеваний всех интересует вопрос активизации защитных сил организма доступными натуральными продуктами питания. В теоретической части студенты узнали об особенностях консервирования растительной продукции сушкой. Историю развития сублимационных технологий, влияния уникальности режимов на сохранение качества зерновых продуктов. В практической части был проведен мастер-класс по приготовлению имбирного напитка с максимальным сохранением активных веществ.

В семинарской части второго мероприятия «Магическая сила лекарственных трав» студенты узнали, какие лечебные травы произрастают на территории Республики Марий Эл, и как правильно сохранить все их полезные свойства не только в домашних, но и промышленных условиях. На мастер-классе студенты познали все секреты приготовления супа из майской крапивы и лечебного чая из ромашки с сохранением всех полезных веществ.

Примечательно то, что в роли экспертов выступают не только преподаватели, но и студенты аграрно-технологического института.

В рамках следующего заседания научного кружка планируется рассказать и показать, как в домашних условиях приготовить хлеб на закваске.

К «Здоровой перспективе» может присоединиться любой желающий, для этого достаточно в Instagram найти открытую группу zdorovye_perspektivy.

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы