Карантин не помеха для студенческой науки

10.04.2020 16:26:00
Наука

Преподаватели и студенты Марийского государственного университета активно осваивают новые технологии не только для обучения, но для продолжения научно-исследовательской деятельности.

Руководителями научного кружка «Здоровые перспективы» Натальей Буровой и Надеждой Кислицыной для приверженцев науки была запущена серия онлайн-семинаров и мастер-классов в Instagram.

Тема первого мероприятия «Витамины: как сохранить и приумножить» была выбрана не случайно. В условиях вспышки сезонных заболеваний всех интересует вопрос активизации защитных сил организма доступными натуральными продуктами питания. В теоретической части студенты узнали об особенностях консервирования растительной продукции сушкой. Историю развития сублимационных технологий, влияния уникальности режимов на сохранение качества зерновых продуктов. В практической части был проведен мастер-класс по приготовлению имбирного напитка с максимальным сохранением активных веществ.

В семинарской части второго мероприятия «Магическая сила лекарственных трав» студенты узнали, какие лечебные травы произрастают на территории Республики Марий Эл, и как правильно сохранить все их полезные свойства не только в домашних, но и промышленных условиях. На мастер-классе студенты познали все секреты приготовления супа из майской крапивы и лечебного чая из ромашки с сохранением всех полезных веществ.

Примечательно то, что в роли экспертов выступают не только преподаватели, но и студенты аграрно-технологического института.

В рамках следующего заседания научного кружка планируется рассказать и показать, как в домашних условиях приготовить хлеб на закваске.

К «Здоровой перспективе» может присоединиться любой желающий, для этого достаточно в Instagram найти открытую группу zdorovye_perspektivy.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии