«Нескучный дом» в МарГУ: инновационный проект для студенческих общежитий

02.05.2020 12:00:00

С 27 апреля в Марийском государственном университете началась реализация инициативы «Нескучный дом». Это особая форма организации полезного и интересного досуга, налаживания режима труда и отдыха для студентов, находящихся в общежитиях в период самоизоляции.

Студенческий лагерь «Нескучный дом» направлен на воспитание гражданственности и патриотизма, культуры здорового образа жизни и ответственного отношения к организации своей жизнедеятельности в новых условиях.

Все мероприятия выстроены по модели «летнего лагеря»: студенты узнают своих друзей и соседей с новой стороны, объединяются для выполнения интересных задач, присоединяются к соревнованиям, играм, тематическим вечерам. Для ребят работают творческие кружки, организуются мастер-классы, продумывается система достижений и взаимодействия с капитанами отрядов. Стоит отметить, что первая смена «Нескучного дома» посвящена военно-патриотическому воспитанию.

Кроме того, для студентов действует мобильный кабинет психолога от Центра социальной и психологической поддержки студентов (в ежедневном формате проводятся беседы, тренинги, консультации), запускается множество эстафет на физическое и эстетическое развитие. Ребята учатся петь, совершенствуют свои навыки в языках, прокачиваются и в других областях.

Уже прошла первая неделя реализации нового проекта, уже собраны первые отзывы, так что с уверенностью можно говорить, что она стала успешной. Студенты уже преодолели квесты на сплочение, стартины, интеллектуальные игры и презентации визиток, попробовали свои силы в творческих мастер-классах. Например, жители каждого общежития своими руками сделали подарки для ветеранов Великой Отечественной войны: брошь из георгиевской ленты и тематическую открытку в технике «квиллинг».

Впереди ждет много всего интересного, ведь первая смена «Нескучного дома» завершится только 17 мая.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024