Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

«Нескучный дом» в МарГУ: инновационный проект для студенческих общежитий

02.05.2020 12:00:00

С 27 апреля в Марийском государственном университете началась реализация инициативы «Нескучный дом». Это особая форма организации полезного и интересного досуга, налаживания режима труда и отдыха для студентов, находящихся в общежитиях в период самоизоляции.

Студенческий лагерь «Нескучный дом» направлен на воспитание гражданственности и патриотизма, культуры здорового образа жизни и ответственного отношения к организации своей жизнедеятельности в новых условиях.

Все мероприятия выстроены по модели «летнего лагеря»: студенты узнают своих друзей и соседей с новой стороны, объединяются для выполнения интересных задач, присоединяются к соревнованиям, играм, тематическим вечерам. Для ребят работают творческие кружки, организуются мастер-классы, продумывается система достижений и взаимодействия с капитанами отрядов. Стоит отметить, что первая смена «Нескучного дома» посвящена военно-патриотическому воспитанию.

Кроме того, для студентов действует мобильный кабинет психолога от Центра социальной и психологической поддержки студентов (в ежедневном формате проводятся беседы, тренинги, консультации), запускается множество эстафет на физическое и эстетическое развитие. Ребята учатся петь, совершенствуют свои навыки в языках, прокачиваются и в других областях.

Уже прошла первая неделя реализации нового проекта, уже собраны первые отзывы, так что с уверенностью можно говорить, что она стала успешной. Студенты уже преодолели квесты на сплочение, стартины, интеллектуальные игры и презентации визиток, попробовали свои силы в творческих мастер-классах. Например, жители каждого общежития своими руками сделали подарки для ветеранов Великой Отечественной войны: брошь из георгиевской ленты и тематическую открытку в технике «квиллинг».

Впереди ждет много всего интересного, ведь первая смена «Нескучного дома» завершится только 17 мая.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Участие студентов МарГУ в конференции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
    Заседание английского разговорного клуба