Победа во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал»

12.05.2020 11:56:00
Образование

Студентка факультета иностранных языков Лежнина Ирина стала победителем в третьем сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2019/2020 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Педагогическое образование (основное)».

Ахмедзаде Талия, заместитель председателя СНО факультета иностранных языков, попросила Ирину поделиться впечатлениями:

- Расскажи, пожалуйста, поподробнее о своем участие в олимпиаде "Я-профессионал".

- Это был мой первый опыт участия в олимпиадах. Я не рассчитывала на высокие результаты и прохождение в очный этап. Задания заочного этапа я выполняла в кафе, опоздав на 30 минут, после того, как провела урок на практике в школе. Мотивация появилась, когда я увидела призы и перспективы для победителей. Для участников моего направления очный этап делился на 2 конкурсных задания, оба из которых были для меня волнительными. Первое проходило в Нижнем Новгороде и предполагало представление интерактивного занятия для волонтеров, в течение которого участники должны были показать свое умение работать с группой, использовать средства ИКТ и управлять ходом занятия в зависимости от обстоятельств. Заключительный этап проходил в Москве и предполагал работу с кейсами и проигрывание беседы с профессиональными актерами в роли обеспокоенных родителей. Я думаю, что для каждого, кто собирается связать свою жизнь с преподаванием подобный опыт был бы полезен. По результатам олимпиады, я вошла в число победителей, однако мне не хватило нескольких баллов до звания медалиста. Поэтому в следующем году я планирую снова испытать себя, возможно, уже в другом направлении.

- Что из того, что приготовили организаторы, впечатлило тебя больше всего?

- Сложно сказать, что именно меня поразило, так как, несмотря на то, что олимпиада проводилась всего во второй раз, организация была на замечательном уровне. Например, результаты первого испытания очного этапа я получила уже через час, после того, как представила занятие комиссии. Однако, наверное, лучше всего запомнилось, что в зале ожидания перед последним - самым сложным заданием участники смотрели одну из лекций прославленного педагога Шалвы Амонашвили.

- Что бы ты могла посоветовать студентам, которые еще не принимали участия в олимпиаде "Я-профессионал"?

- В первую очередь, не бояться пробовать участвовать и просить о помощи преподавателей, если в этом есть необходимость. По своему опыту могу сказать, что получила от университета большую поддержку.

Факультет иностранных языков поздравляет Лежнину Ирину и её руководителя Балышеву Ксению Александровну, и.о. зав. кафедрой английской филологии, с заслуженной победой и желает им дальнейших успехов.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»