Ученые против фальсификации истории Второй мировой войны

12.05.2020 12:04:00
Наука

Накануне празднования 75-летия победы во Второй мировой войне Институт стран СНГ совместно с ИА REGNUM организовали международную научно-практическую конференцию «Память о Второй мировой войне и современная геополитика».

Ученые против фальсификации истории Второй мировой войны

Конференция прошла в режиме он-лайн на платформе zoom. В ходе экспертной дискуссии были рассмотрены и обсуждены проблемы истории Второй мировой войны как инструмента в борьбе однополярной и многополярной моделей мирового устройства; «войны памятников», истории Второй мировой войны в политике постсоветских государств, в переформатировании национальных идентичностей. В конференции приняли участие Константин Затулин, первый зампредседателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ; Модест Колеров, главный редактор ИА REGNUM; ученые и эксперты от научных организаций и вузов РФ, Беларуси, Литвы, Молдовы. От Марийского государственного университета был подготовлен доклад доктора исторических наук, профессора, советника при ректорате, заведующей УИЛ этногендерных исследований Галиной Рокиной на тему «Память о Второй мировой войне в контексте исторической политики Словацкой республики».

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!