Ученые против фальсификации истории Второй мировой войны

12.05.2020 12:04:00
Наука

Накануне празднования 75-летия победы во Второй мировой войне Институт стран СНГ совместно с ИА REGNUM организовали международную научно-практическую конференцию «Память о Второй мировой войне и современная геополитика».

Ученые против фальсификации истории Второй мировой войны

Конференция прошла в режиме он-лайн на платформе zoom. В ходе экспертной дискуссии были рассмотрены и обсуждены проблемы истории Второй мировой войны как инструмента в борьбе однополярной и многополярной моделей мирового устройства; «войны памятников», истории Второй мировой войны в политике постсоветских государств, в переформатировании национальных идентичностей. В конференции приняли участие Константин Затулин, первый зампредседателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ; Модест Колеров, главный редактор ИА REGNUM; ученые и эксперты от научных организаций и вузов РФ, Беларуси, Литвы, Молдовы. От Марийского государственного университета был подготовлен доклад доктора исторических наук, профессора, советника при ректорате, заведующей УИЛ этногендерных исследований Галиной Рокиной на тему «Память о Второй мировой войне в контексте исторической политики Словацкой республики».

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии