Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Есть идея? Расскажи!

13.05.2020 12:50:00
Наука

Под таким казалось бы тривиальным названием на платформе Zoom состоялась онлайн-презентация проектных решений студентов историко-филологического факультета, научным руководителем которых выступает Татьяна Аркадьевна Золотова, доктор филологических наук, профессор. Идейный вдохновитель этого мероприятия и одновременно руководитель экспертной группы – Диана Андреевна Михеева, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов.

Проектные решения посвящены одной из самых актуальных проблем современной культуры – поиску новых форм популяризации отечественного классического наследия. Студенты-первокурсники своими проектами пытаются ответить на следующие вопросы:

• как заинтересовать отечественных разработчиков компьютерных игр персонажами славянской (русской) мифологии – проект «Герои славянской мифологии в современной культуре: идея Романа Папсуева», авторы Макарова А., Токтулатова Д, Сидыганова В.;
  • как в процессе обучения детей и подростков эффективно использовать особенности их восприятия – проект «Герои разных народов – сходство и различие», авторы Вавилов А., Петрина Ю., Крылова М.;
  • как вернуть интерес к чтению уже забытых авторов – проект «Путешествие из Петербурга в Москву: 230 лет спустя», авторы Волкова Е., Казанаева Е., Попова М., Рачкова О.;
  • как убедить детей и подростков в том, что анализ художественных произведений может быть увлекательным занятием – проект «Современная интерпретация повести «Бедная Лиза»: автор-читатель», Гаранина И., Недышилова А., Секретарева Д., Агафонцева В.

Студентам был задан ряд вопросов. Состоялось заинтересованное обсуждение, в частности, были высказаны суждения о возможности представления готовых проектов на различные молодежные конкурсы и форумы.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка