Предложить новость

Телефон горячей линии по дистанционному обучению +7 (8362) 688-082

Опорный вуз Марий Эл

Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Конституции Республики Марий Эл

20.05.2020 19:58:00

Такое знаковое мероприятие прошло в Марийском государственном университете 20 мая. Для ее проведения была использована видеоконференцсвязь, которая уже апробирована и показала свою эффективность при проведении учебных занятий в вузе.

О значимости научного мероприятия свидетельствует то, что приветствие участникам направил Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев. В частности, он отметил, что «юбилейная дата позволяет не только подвести определенный итог конституционного развития республики, увидеть неиспользованные ресурсы действующей Конституции, но и, возможно, подумать о перспективах ее обновления, навеянных широкомасштабной всенародной дискуссией по поправкам в Конституцию России».

Открывая конференцию, ректор МарГУ Михаил Швецов подчеркнул, что «наш университет как опорный вуз региона, будучи центром образования и науки, не мог пройти мимо столь важного события». Отметим, что его организатором выступил юридический факультет.

В онлайн-режиме поприветствовал участников конференции министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Михаил Данилов. Он оценил важность и актуальность обсуждаемой темы.

Также приветственные слова в адрес участников конференции были направлены Председателем Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолием Смирновым.

На пленарном заседании с докладом о роли Конституционного Суда Республики Марий Эл в укреплении регионального законодательства выступил судья Конституционного суда Юрий Ворончихин; об исторических этапах конституционного развития республики – доцент юридического факультета Ирина Бояринцева. После пленарного заседания также в онлайн-формате работа продолжилась по трем научным секциям.

Татьяна Михеева, декан юридического факультета МарГУ, модератор конференции, отметила, что «COVID-19 не стал препятствием для научного общения и дискуссий».

Помимо докладов в рамках пленарного заседания, множество выдающихся работ было представлено и во время работы трех секций – «Конституционно-правовые основы государственности Республики Марий Эл», «Развитие публичного права и формирование правоприменительной практики в свете конституционных норм», «Развитие частного права и формирование правоприменительной практики в свете конституционных норм». Стоит отметить, что в рамках конференции выступили не только представители юридической науки республики, но и ученые из других регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар, Ульяновска, Астрахани, что придало конференции статус всероссийской.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Приглашаем всех желающих на вебинар!

Тема: "Учитель-дефектолог в детском саду"

Приглашаем всех желающих на вебинар!

27 мая в 14:00, тема: "Я - Учитель"

Спикер: Пирогова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии №26 им. Андре Мальро

Приглашаем всех желающих на вебинар!

МарГУ приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.
Тема: Особенности работы психолога МЧС
Время: 27 мая 2020 11:00 AM Москва
Спикер: Исаева Татьяна Николаевна, старший психолог ГУ МЧС России по РМЭ

27.05.2020