Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Инженерные классы. Подведение итогов

22.05.2020 10:45:00

Вот и завершился первый год функционирования на базе Марийского государственного университета Инженерных классов (при поддержке ПАО «МАК «Вымпел»). Год был насыщен разнообразными событиями, зачастую не простыми, но мы со всем справились!

Справились с возросшей нагрузкой как на обучающихся, так и на педагогов за счет интересных занятий, знакомства с новыми людьми и выстраивания коммуникаций. Справились с переходом на дистант благодаря использованию новых образовательных технологий, сервисов и высокому уровню самоконтроля и ответственности. Справились с подготовкой проекта для итоговой защиты благодаря смекалке и уму обучающихся, компетентности педагогов и поддержке родителей и классных руководителей.

В течении двух месяцев, которые как раз пришлись на время самоизоляции, обучающиеся инженерных классов просчитывали реальность установки маятника Фуко в своей школе, прогнозировали погоду с помощью алгоритмов поиска последовательных шаблонов, занимались коллоидной химией, анализировали взвеси, ремонтировали квадракоптер, писали троян-баннер и троян-кейлогер, учились шифровать, конструировали самый умный рюкзак, который может следить за осанкой, изобретали устройство для контроля сердечной деятельности в домашних условиях, разрабатывали устройство дистанционного измерения температуры тела и многое другое. И на итоговой защите показали, чего добились за год обучения в инженерном классе.

Итоговая защита: волнение, неуверенность, страх – это не про обучающихся инженерных классов. Спокойствие, выдержка, знание материала, желание делиться полученными результатами – это про нас. А как иначе, если вместо заявленных двух часов видеоконференция защиты проектов продлилась четыре часа. Четыре часа мы знакомились с проектами, выполненными десятиклассниками. Это не просто учебные проекты, а проекты с обоснованной научной и практической значимостью и путями коммерциализации.

Все проекты получили высокую оценку преподавательского состава инженерных классов и административного персонала лицеев.

Год завершился. Но ученики уже во всю строят планы на следующий учебный год. И мы рады, что их планы связаны с обучением в инженерных классах и МарГУ.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку