Заявка на обучение
Подписаться на рассылку
Вопрос успешно отправлен!
Письмо в деканат
Задать вопрос
Юридическая консультация
Оставить отзыв
Письмо сотруднику
Замечание
Письмо администрации
Регистрационная форма участника
Марийский государственный университетОпорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Приемная ректора
МФСЦ
Меню
Университет
Вот и завершился первый год функционирования на базе Марийского государственного университета Инженерных классов (при поддержке ПАО «МАК «Вымпел»). Год был насыщен разнообразными событиями, зачастую не простыми, но мы со всем справились!
Справились с возросшей нагрузкой как на обучающихся, так и на педагогов за счет интересных занятий, знакомства с новыми людьми и выстраивания коммуникаций. Справились с переходом на дистант благодаря использованию новых образовательных технологий, сервисов и высокому уровню самоконтроля и ответственности. Справились с подготовкой проекта для итоговой защиты благодаря смекалке и уму обучающихся, компетентности педагогов и поддержке родителей и классных руководителей.
В течении двух месяцев, которые как раз пришлись на время самоизоляции, обучающиеся инженерных классов просчитывали реальность установки маятника Фуко в своей школе, прогнозировали погоду с помощью алгоритмов поиска последовательных шаблонов, занимались коллоидной химией, анализировали взвеси, ремонтировали квадракоптер, писали троян-баннер и троян-кейлогер, учились шифровать, конструировали самый умный рюкзак, который может следить за осанкой, изобретали устройство для контроля сердечной деятельности в домашних условиях, разрабатывали устройство дистанционного измерения температуры тела и многое другое. И на итоговой защите показали, чего добились за год обучения в инженерном классе.
Итоговая защита: волнение, неуверенность, страх – это не про обучающихся инженерных классов. Спокойствие, выдержка, знание материала, желание делиться полученными результатами – это про нас. А как иначе, если вместо заявленных двух часов видеоконференция защиты проектов продлилась четыре часа. Четыре часа мы знакомились с проектами, выполненными десятиклассниками. Это не просто учебные проекты, а проекты с обоснованной научной и практической значимостью и путями коммерциализации.
Все проекты получили высокую оценку преподавательского состава инженерных классов и административного персонала лицеев.
Год завершился. Но ученики уже во всю строят планы на следующий учебный год. И мы рады, что их планы связаны с обучением в инженерных классах и МарГУ.
Возврат к списку
«Серебряные» волонтеры финансового просвещения выступили на Всероссийском баркемпе в Йошкар-Оле
сегодня
Йошкар-Ола – международная студенческая столица России
Федеральная антимонопольная служба РФ реализует программу дополнительной подготовки «Мастер конкурентного администрирования» в рамках проекта Академия #ЛидерыФАС
02.06.2023
В МарГУ состоялась Конференция работников и обучающихся, посвящённая выборам Учёного совета.
По результатам голосования была определена общая численность Ученого совета в количестве 55 человек. Также было принято решение об избрании в Учёный совет 31 человека. Срок полномочий нового состава Ученого совета университета составляет 5 лет.
26.05.2023
С 5 по 18 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.
25.05.2023