Победа во Всероссийском конкурсе инновационных проектов с грантовой поддержкой

27.05.2020 07:41:00
Наука

В мае дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Отбор проводился на 73 отборочных площадках, в том числе, по восьми «дорожным картам» НТИ. Всего в число победителей вошли более 900 студентов со всей России, среди них – студентка физико-математического факультета Марийского государственного университета Надежда Олеговна Воронова (наставник – Николай Владимирович Каширин, руководитель молодежного научно-инновационного конструкторского центра «Spektrum»).

Цель инновационного проекта «Разработка вискозиметра для измерения и исследования динамической вязкости в прикладных и фундаментальных исследованиях высоковязких жидкофазных систем»: создание опытного образца устройства, позволяющего определить условную величину динамической вязкости высоковязких сред, вязкостью более 20000 Пуаз.

Практическая значимость разработки: устройство позволит точно прогнозировать уровень заполнения переходных отверстий разных диаметров (от 100 до 500 мкм) на стадии изготовления металлизационной пасты, что значительно снизит уровень дефектности корпусов микросхем.

Потенциальные потребители разрабатываемого продукта: АО «Завод полупроводниковых приборов», ЗАО «Донской завод радиодеталей», ОАО «МАРС», ОАО «Авангард», ЗАО «НЭВЗ-КЕРАМИКС», АО «Тест-прибор» и т.д.

Автор проекта, представленного для финансирования по программе «УМНИК», получит грант в размере 500 тысяч рублей на создание своей разработки.

УНИД поздравляет победительницу и желает успеха в реализации инновационного проекта!

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля