Обмен научным опытом в период самоизоляции

27.05.2020 08:34:00
Наука

В мае на базе Марийского государственного университета состоялась серия ежегодных научно-практических конференций ППС по итогам научно-исследовательской работы факультетов/ институтов за 2019 г.

Обмен научным опытом необходим ученым, чтобы не тратить время на то, что уже доказано. Он необходим и для того, чтобы использовать научные наработки других в собственных научных исследованиях. Отрадно то, что научное сообщество МарГУ достаточно быстро сориентировалось в новых условиях и перешло на электронную форму обмена информацией в формате виртуальных научных конференций на площадке Zoom.

Участниками научных мероприятий выступили не только сотрудники вуза, но и представители работодателей: Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл, РОО «Йокшар-Олинский» банка ВТБ, ООО «Наилучшие доступные технологии «Экология», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и т.д.

Конференции проходили в формате заседаний секций по основным направлениям работы факультетов/ институтов. Так, на кафедре русского языка, литературы и журналистики историко-филологического факультета была организована работа четырех секций: «Русский язык и стилистика» (руководитель – Е.П. Карташова, д. фил.наук, проф.), «История и теория литературы» (руководитель – Т.А. Золотова, д. фил.наук, проф.), «Методики преподавания РКИ» (руководитель – А.Г. Лаврентьева, к. фил. наук, доцент), «Актуальные процессы современной медиасферы» (руководитель – Карпова Е.В., канд. филол. наук).

В институте экономики, управления и финансов представленные для обсуждения доклады были разнообразны по тематике, по методам исследования и носили актуальный характер в разрезе современных экономических вызовов: статистический анализ уровня заработной платы и уровня инфляции, оценка влияния научно-технического прогресса на динамику экономического роста, анализ программного обеспечения и структуры проекта базового смарт-контракта в системе распределенных реестров (блокчейн) ETHEREUM.

Члены секций психолого-педагогического факультета поделились с коллегами опытом использования компьютерных технологий в образовательном процессе, в частности, программного продукта Video Maker для создания видеофильмов с поэтапным выполнением продуктивных изобразительных и конструктивных работ в различных нетрадиционных техниках, которые позволяют студентам дистанционно освоить темы на практических занятиях.

Преподаватели факультета иностранных языков обсудили актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков, проблемы общего и сравнительного языкознания, поделились результатами исследований в области романо-германской филологии.

На секциях факультета общего и профессионального образования живой интерес вызвали доклады «Стандартизация педагогического образования: опыт, проблемы, перспективы» (Е.В. Кондратенко), «Практико-ориентированная подготовка будущих учителей начальных классов в условиях реализации проектной деятельности» (Е.В. Мальцева), «Организация учебной практики будущих педагогов в условиях дистанционного обучения» (Л.В. Курочкина), «Результаты опроса выпускников-отличников Марийского государственного университета» (Н.Д. Глизерина), «Кросскультурная компетентность как составляющая общекультурной компетентности педагога (В.В. Константинова), «Анализ современной учебной и учебно-методической литературы по методике окружающего мира в аспекте профессиональной подготовки бакалавров» (О.А. Макарова).

Всего в МарГУ была организована работа свыше 60 секций.

УНИД поздравляет всех участников конференций с плодотворной работой и желает дальнейших успехов!

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика