Семинар «Основные концепции науки в философии. Критерии научности»

03.06.2020 15:27:00

29.05.2020 г. состоялся семинар на тему «Основные концепции науки в философии. Критерии научности». В нем приняли участие ректор МарГУ Швецов М.Н., проректор по науке Леухин А.Н., руководители научных школ университета.

Семинар «Основные концепции науки в философии. Критерии научности»

Основной доклад сделал доцент кафедры философии и социологии Романов П.А., его сопровождение презентацией подготовила доцент Крысова Е.В.

Павел Альбертович рассказал о таких главных критериях научности как объективность, доказательность, системность, предвидение и т.д. Он показал, что наука как особый вид познавательной деятельности, направленный на получение объективных знаний о мире, обществе и человеке, явление конкретно-историческое, а потому проходит ряд этапов: классический, неоклассический, постклассический. Критерием данной периодизации является соотношение (противоречие) объекта и субъекта познания.

В ходе семинара развернулась дискуссия о значимости в современном обществе фундаментальных и прикладных наук, о соотношении науки и новой информации.

В заключение был сделан вывод, что развитие научных направлений в вузе должно быть ориентировано не только на создание новых теоретических разработок, но и на открытие научных лабораторий, работа которых принесет обществу непосредственные положительные результаты: будет способствовать развитию духовной культуры людей, росту уровня и качества их жизни.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году