Предложить новость

Личный кабинет будущего студента — подай заявление онлайн

Подай заявление онлайн

Опорный вуз Марий Эл

Центр методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в школах: итоги проекта

16.06.2020 11:13:00
Образование

Проект МарГУ, реализованный совместно с Министерством образования и науки Республики Марий Эл в новых условиях обучения, включил в себя несколько направлений взаимодействия. Это методическая поддержка и сопровождение дистанционного обучения, психологическая поддержка, профориентационная работа со старшеклассниками с привлечением студентов университета.

Напомним, что к проекту подключились семь школ города и республики: Гимназия им.Сергия Радонежского, Лицей №8 им. М.В. Ломоносова, Семеновская СОШ, СОШ №20, Коркатовский лицей, Лицей-интернат п.Ургакш, Сернурская СОШ №1.

Реализация проекта велась с апреля по июнь, за это время была реализована дополнительная образовательная программа «Методическое сопровождение дистанционного обучения в системе LMS Moodle», проведены более 20 обучающих сеансов конференц-связи, а также онлайн-консультации и мастер-классы от преподавателей университета и активистов отряда «Цифровые волонтеры» МарГУ.

О позитивных результатах проекта свидетельствуют, прежде всего, итоги заключительного электронного опроса. Большинство учителей высоко оценивают полезность курсов для организации дистанционного обучения (средняя оценка - 4,72), качество занятий, организуемых командой преподавателей и сотрудников МарГУ (средняя оценка - 4,61), деятельность преподавателей-кураторов школ (средняя оценка - 4,75). А главное, 94,4% учителей рекомендовали бы своим коллегам пройти курсы повышения квалификации в дистанционном формате и использовать LMS Moodle для организации работы с учениками.

Стоит отметить, что в тройку самых активных участников проекта по дистанционному обучению вошли учителя Коркатовского лицея, которыми за время дистационного обучения в условиях самоизоляции на базе LMS Moodle МарГУ были проведены 90 уроков, СОШ № 20 – 56 уроков, Лицея №8 им. М.В. Ломоносова – 35 уроков.

С началом нового учебного года продолжится и реализация инновационного проекта. В планах – охватить большее количество школ, разнообразить индивидуальную и групповую работу со школьниками в дистанционном формате, ввести дополнительную систему мотивации.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

C 29 июня 2020 г. по приказу ректора отменяется режим дистанционной работы в связи с окончанием действия ограничений для граждан относительно соблюдения режима самоизоляции и передвижения в РМЭ.

Заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета Марийского государственного университета состоится в понедельник, 06 июля 2020 года. Начало заседания в 14 часов

25.06.2020

Глубокоуважаемые члены Ученого совета!

По вопросам, включенным в Повестку дня Заседания Ученого Совета от 22 июня 2020 года, была проведена процедура тайного голосования.

22.06.2020

Подготовка к iВолге в МарГУ проходит полным ходом
    Первый выпуск сециальности Фармация в МарГУ