Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Центр методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в школах: итоги проекта

16.06.2020 11:13:00
Образование

Проект МарГУ, реализованный совместно с Министерством образования и науки Республики Марий Эл в новых условиях обучения, включил в себя несколько направлений взаимодействия. Это методическая поддержка и сопровождение дистанционного обучения, психологическая поддержка, профориентационная работа со старшеклассниками с привлечением студентов университета.

Напомним, что к проекту подключились семь школ города и республики: Гимназия им.Сергия Радонежского, Лицей №8 им. М.В. Ломоносова, Семеновская СОШ, СОШ №20, Коркатовский лицей, Лицей-интернат п.Ургакш, Сернурская СОШ №1.

Реализация проекта велась с апреля по июнь, за это время была реализована дополнительная образовательная программа «Методическое сопровождение дистанционного обучения в системе LMS Moodle», проведены более 20 обучающих сеансов конференц-связи, а также онлайн-консультации и мастер-классы от преподавателей университета и активистов отряда «Цифровые волонтеры» МарГУ.

О позитивных результатах проекта свидетельствуют, прежде всего, итоги заключительного электронного опроса. Большинство учителей высоко оценивают полезность курсов для организации дистанционного обучения (средняя оценка - 4,72), качество занятий, организуемых командой преподавателей и сотрудников МарГУ (средняя оценка - 4,61), деятельность преподавателей-кураторов школ (средняя оценка - 4,75). А главное, 94,4% учителей рекомендовали бы своим коллегам пройти курсы повышения квалификации в дистанционном формате и использовать LMS Moodle для организации работы с учениками.

Стоит отметить, что в тройку самых активных участников проекта по дистанционному обучению вошли учителя Коркатовского лицея, которыми за время дистационного обучения в условиях самоизоляции на базе LMS Moodle МарГУ были проведены 90 уроков, СОШ № 20 – 56 уроков, Лицея №8 им. М.В. Ломоносова – 35 уроков.

С началом нового учебного года продолжится и реализация инновационного проекта. В планах – охватить большее количество школ, разнообразить индивидуальную и групповую работу со школьниками в дистанционном формате, ввести дополнительную систему мотивации.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка