Европейские исследования в МарГУ и участие в АЕВИС

08.07.2020 13:42:00
Наука

23-29 июня в заочной форме прошла отчетно-перевыборная конференция Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), в которой приняли участие и члены Йошкар-Олинского отделения АЕВИС. Это отделение, созданное в Марийском государственным университете еще в 1997 году, возобновило свою деятельность в начале 2020 года. Руководителем отделения избрана профессор Г.В. Рокина, ученым секретарем - доцент А.Е. Фоминых.

Европейские исследования в МарГУ и участие в АЕВИС

Членами отделения, возобновившего свою работу на базе учебно-исследовательской лаборатории этногендерных исследований при историко-филологическом факультете, в настоящее время реализуются три проекта по европейским исследованиям (программа Жан Монне, Эразмус +, РФФИ), издается международный научный журнал «Запад-Восток».

На заседании Правления Ассоциации 2 июля, в котором приняли участие члены Йошкар-Олинского отделения, Президентом АЕВИС был вновь избран д.полит.н., член-корр. РАН, профессор РАН, директор Института Европы РАН Ал.А. Громыко. НА заседании были обсуждены планы работы на следующий год. Йошкар-Олинское отделение АЕВИС и ученые Марийского государственного университет планируют принять самое активное участие в деятельности Ассоциации. Так следующий выпуск ежегодника Запад-Восток (14/2021) будет посвящен истории взаимоотношений стран Европейского союза и России, его издание планируется подготовить совместно с АЕВИС.

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Первые защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Диссертационном совете 24.2.325.01 в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
    Международная конференция в Казахстане