Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

В МарГУ открыли Институт цифровых технологий

06.08.2020 00:00:00
Образование

5 августа в Марийском государственном университете состоялось торжественное открытие нового современного института, отвечающего требованиям времени, - Института цифровых технологий, созданного совместно с Московским физико-техническим институтом.

В рамках программы мероприятия ректор МарГУ Михаил Швецов встретился с партнёрами университета из числа ведущих предприятий Марий Эл и России: Технотех, ММЗ, Ната-Инфо, МАК "Вымпел". Проректор по научной работе и инновационной деятельности МарГУ Анатолий Леухин презентовал проект инженерных классов, который уже реализуется на базе Лицея № 28 г. Йошкар-Олы и Лицея Бауманского. Отметим, что в этом году будет осуществлён новый набор в 10-ые классы инженерной направленности, где учеников будут целенаправленно готовить для работы на производствах.

Официальная часть мероприятия открылась круглым столом на тему «Опыт взаимодействия университета с индустриальными предприятиями как драйвер развития региона», участниками которого стали не только представители вузов региона и предприятий, но и Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Люлин, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв и Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Честь перерезать красную ленточку выпала Александру Евстифееву, Сергею Люлину и Сергею Боеву, генеральному директору ПАО «МАК «Вымпел». В корпусе «Е», где будет базироваться Институт цифровых технологий, почётные гости мероприятия осмотрели экспонаты выставки высокотехнологических достижений МарГУ и предприятий региона: Завод полупроводниковых приборов, Технотех, Ната-ИНФО. После посещения выставки и демонстрации работы маятника Фуко участников ждала экскурсия по Инжиниринговому центру в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли.

Завершилось торжественное открытие возвращением всех присутствующих в «Точку кипения» и продолжением разговора о перспективах и других важных вопросах функционирования Института цифровых технологий.

Напомним, что новый институт будет заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере цифровой экономики, программирования и искусственного интеллекта, инженерии, нанотехнологий и электроэнергетики. Все эти новые профили доступны для абитуриентов уже сегодня. Достаточно до 18 августа подать документы в Марийский государственный университет на сайте https://apply.marsu.ru/.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Студентки Марийского государственного университета стали призёрами Международного финно-угорского форума
    Финно-угры России посетили Марийский государственный университет