Предложить новость

Личный кабинет будущего студента — подай заявление онлайн

Подай заявление онлайн

Опорный вуз Марий Эл

В МарГУ открыли Институт цифровых технологий

06.08.2020 00:00:00
Образование

5 августа в Марийском государственном университете состоялось торжественное открытие нового современного института, отвечающего требованиям времени, - Института цифровых технологий, созданного совместно с Московским физико-техническим институтом.

В рамках программы мероприятия ректор МарГУ Михаил Швецов встретился с партнёрами университета из числа ведущих предприятий Марий Эл и России: Технотех, ММЗ, Ната-Инфо, МАК "Вымпел". Проректор по научной работе и инновационной деятельности МарГУ Анатолий Леухин презентовал проект инженерных классов, который уже реализуется на базе Лицея № 28 г. Йошкар-Олы и Лицея Бауманского. Отметим, что в этом году будет осуществлён новый набор в 10-ые классы инженерной направленности, где учеников будут целенаправленно готовить для работы на производствах.

Официальная часть мероприятия открылась круглым столом на тему «Опыт взаимодействия университета с индустриальными предприятиями как драйвер развития региона», участниками которого стали не только представители вузов региона и предприятий, но и Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Люлин, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв и Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Честь перерезать красную ленточку выпала Александру Евстифееву, Сергею Люлину и Сергею Боеву, генеральному директору ПАО «МАК «Вымпел». В корпусе «Е», где будет базироваться Институт цифровых технологий, почётные гости мероприятия осмотрели экспонаты выставки высокотехнологических достижений МарГУ и предприятий региона: Завод полупроводниковых приборов, Технотех, Ната-ИНФО. После посещения выставки и демонстрации работы маятника Фуко участников ждала экскурсия по Инжиниринговому центру в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли.

Завершилось торжественное открытие возвращением всех присутствующих в «Точку кипения» и продолжением разговора о перспективах и других важных вопросах функционирования Института цифровых технологий.

Напомним, что новый институт будет заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере цифровой экономики, программирования и искусственного интеллекта, инженерии, нанотехнологий и электроэнергетики. Все эти новые профили доступны для абитуриентов уже сегодня. Достаточно до 18 августа подать документы в Марийский государственный университет на сайте https://apply.marsu.ru/.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Все на вакцинацию!

В МарГУ продолжается бесплатная вакцинация от гриппа. Особенно это актуально для лиц со слабым иммунитетом и тех, кто контактирует с большим количеством людей. Трёх компонентная вакцина "Совигрипп" российского производства формирует у человека высокий иммунитет против гриппа, действие длится полгода и больше.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 28 сентября 2020 года в 14 часов,
аудитория 329, корпус А

22.09.2020

Тестовый доступ к ресурсам Biochemical Society издательства Portland Press и вебинар

Уважаемые преподаватели!

Российский Фонд Фундаментальных Исследований информирует о том, что с 15 сентября по 14 ноября 2020 г. для МарГУ организован тестовый доступ к ресурсам Biochemical Society издательства Portland Press. Доступ осуществляется только в сети университета.

16.09.2020

МарГУ - организатор международной конференции
    Дан старт новому проекту в Марий Эл – «БАБУШКИ и ВНУКИ»