Сергей Карякин награжден орденом «За заслуги перед Марий Эл»

17.08.2020 15:51:00

17 августа в Шахматной школе Сергея Карякина в Йошкар-Оле знаменитый гроссмейстер, чемпион мира по шахматам, обладатель кубка мира ФИДЕ, заслуженный мастер спорта России был награждён медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл». Государственную награду Сергею Карякину вручил министр, полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Николай Коротков.

В ответном слове гроссмейстер отметил, что он очень рад вновь вернуться на гостеприимную марийскую землю и увидеть не прекращающееся развитие Шахматной школы и её воспитанников: «Благодарю за поддержку Александра Александровича Евстифеева, ректора университета Михаила Швецова, тренеров, работающих в этой школе, спасибо детям и всем, кто занимается здесь. Мы видим, что это не просто стены, а школа, которая живет, полноценно функционирует, и я надеюсь, мы на этом останавливаться не будем, станем воспитывать чемпионов, позволим открыться новым талантам, а тем, кто не ставит профессиональных целей, мы просто поможем хорошо провести время в «шахматной компании»!»

В рамках церемонии были также награждены одиннадцать юных одарённых спортсменов республики – победителей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

После торжественного вручения подарков и дипломов Сергей Карякин сыграл с учениками Шахматной школы блиц-турнир и каждому дал важные советы.

Напомним, что Шахматная школа Сергея Карякина открылась на базе Марийского государственного университета в 2018 году. Её воспитанниками являются более ста шахматистов различных возрастов и умений от школьников и студентов до слушателей Университета третьего возраста, все они регулярно участвуют в различных соревнованиях российского и мирового уровня, демонстрируя отличные результаты и увеличивающийся интерес к шахматному спорту.

Всех, кто уже умеет играть в шахматы или только хочет научиться вести интеллектуальную игру, мы приглашаем в Шахматную школу Сергея Карякина в Йошкар-Оле. С этого года открыт набор и для самых маленьких шахматистов (с 4 лет).

Запись по телефону: 89278727899 или по адресу KaryakinMarSU@yandex.ru

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии