Важная информация для студентов МарГУ!

24.08.2020 17:20:00

Новый учебный год в Марийском государственном университете проходит в комфортных и безопасных условиях, соответствующих всем специальным рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции в вузах.

Данные условия заключаются в следующем:

• С сентября станет обязательным ношение масок. Неиспользование маски допускается при проведении учебных занятий творческой направленности и педагогами во время проведения лекций.
  • Занятия по физкультуре планируется организовать на свежем воздухе при соответствующих погодных условиях.
  • Студенты заочного и очно-заочного отделения со 2 сентября полностью переходят на дистанционное обучение.
  • При входе в корпуса университета будет регулярно проводиться измерение температуры, а в помещениях – дезинфекция воздуха.
  • Студенты-иностранные граждане, прибывшие из-за рубежа, будут допускаться к учебному процессу после 14-дневной изоляции в отведённых помещениях общежития №9 (ул. Красноармейская, д. 71/1), организованных по типу обсерватора. В это время учебный процесс для данных студентов будет организован в дистанционном формате с использованием образовательный платформы Moodle и видеоконференцсвязи. Иностранные студенты МарГУ, находящиеся за рубежом, также будут обучаться в дистанционном формате. Также иностранные студенты будут обязательно проходить лабораторное обследование на COVID-19.
  • Изменения коснутся и непосредственно нахождения студентов в корпусах. Скопления в холлах, коридорах и местах общего пользования будут минимизированы. С расписанием звонков учебных занятий можно ознакомиться в прикреплённом документе.
  • В первую неделю сентября для студентов будут проводиться кураторские часы по гигиеническому воспитанию, посвященные разъяснению основных способов профилактики коронавирусной инфекции и необходимости строгого соблюдения рекомендаций.
  • Особое внимание будет уделено выполнению всех санитарно-эпидемиологических требований по проживанию в общежитиях университета. Во всех общежитиях университета продолжают функционировать "входные фильтры" и санитарные шлюзы. В обязательном порядке соблюдаются графики проветривания, уборки и дезинфекции помещений.

Средствами индивидуальной защиты, масками, перчатками педагогов, студентов и персонал обеспечит университет.

1 сентября все торжественные мероприятия состоятся непосредственно на факультетах и институтах с соблюдением всех мер безопасности (о времени и месте проведения мероприятия вам сообщат представители вашего факультета/института).

После торжественной части студентов-первокурсников будут ждать различные спортивные и интерактивные площадки (зумба, табата, йога, игровые вида спорта) в рамках проведения Fitness Open Air. Отметим, что спортивные мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями, разработанными Роспотребназдором: на открытом воздухе с обязательным соблюдением социальной дистанции и обработкой контактных поверхностей

• Учёба для всех студентов начнётся со 2 сентября. Также в сентябре откроются творческие студии и спортивные секции университета исключительно в целях организации подготовки к соревнованиям и конкурсам. Их деятельность будет сопровождаться ежедневной уборкой и обработкой помещений с использованием антисептических средств, дезинфекцией инвентаря и соблюдением масочного режима. Информацию о времени и месте проведения занятий можно будет получить в группе Центра культурно-творческой деятельности (https://vk.com/cktdmarsu) и Студенческого спортивного клуба «Акпарс-МарГУ» (https://vk.com/sscakparsmarsu).
  • Столовая «Меридиан» (ул. Красноармейская, д.73) будет открыта для посещения с 1 сентября. Все разработанные Роспотребнадзором рекомендации будут соблюдаться в обязательном порядке (гигеническая уборка и проветривание помещений, постоянное наличие антисептиков и средств для мытья рук, обеззараживание воздуха, соблюдение социального дистанцирования, в том числе в расстановке столов)
  • Библиотеки университета будут осуществлять свою деятельность согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора для библиотек, а именно соблюдать график влажных уборок, проветривания и обеззараживания воздуха, держать социальную дистанцию между посетителями и сотрудниками, использовать средства индивидуальной защиты на рабочих местах и непосредственно при обслуживании.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться:

• в учебно-методическое управление 68-80-28 (доб.1145) – Эльвира Михайловна Воронцова;
  • в студенческий городок 68-79-47 (доб. 1681) - Анфисия Арсентьевна Иванова;
  • в управление по воспитательной работе и связям с общественностью 68-80-35 (доб.1140) - Павел Сергеевич Козлов;
  • в управление по международной деятельности 68-80-42 (доб. 1221) - Наталия Николаевна Канашина.

Номера дирекций и деканатов факультетов и институтов:

Аграрно-технологический институт +7 8362 68-79-32

Психолого-педагогический факультет +7 8362 68-79-99

Факультет общего и профессионального образования +7 8362 68-79-00

Факультет иностранных языков +7 8362 68-79-98

Факультет физической культуры, спорта и туризма +7 8362 68-79-81

Институт цифровых технологий +7 8362 68-79-55

Институт естественных наук и фармации +7 8362 68-79-46

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации +7 8362 68-79-01

Медицинский факультет +7 8362 68-80-38

Историко-филологический факультет +7 8362 68-80-00

Юридический факультет +7 8362 68-80-26